Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Согласно Конституции (ст.173) судебную власть осуществляют Кассационный суд (Cour de Cassation), апелляционные суды





 

Согласно Конституции (ст.173) судебную власть осуществляют Кассационный суд (Cour de Cassation), апелляционные суды, суды первой инстанции, мировые суды и специальные суды, число, состав, организация, работа и юрисдикция которых устанавливаются законом.

Судьи Кассационного суда и апелляционных судов назначаются сроком на 10 лет. Судьи судов первой инстанции назначаются на 7-летний срок.

Судьи Кассационного суда назначаются Президентом Республики из списка, представленного Сенатом и содержащего по три кандидата на каждое судейское место. Судьи апелляционных судов и судов первой инстанции назначаются из списка, представленного ассамблеей соответствующего департамента; мировые судьи назначаются из списка, составленного коммунальными ассамблеями.

Военные суды имеют юрисдикцию только в случае совершения военнослужащими воинских преступлений и проступков, конфликтов между членами вооруженных сил либо в случае войны.

Вопросы о конституционности законов, возникшие в конкретном судебном процессе, рассматриваются Кассационным судом на его пленарном заседании.

Вне общей судебной системы находится Высший суд аудиторов и административных споров (Cour Superieure des Comptes et du Contentieux Administratif) - независимый и автономный финансовый и административный суд. Его решения могут быть обжалованы только в Верховный суд. Высший суд избирается Сенатом в составе 10 членов и состоит из 2 отделений: финансового контроля и административных споров.

Конституция 1987 г. предусматривает аналог института омбудсмана под названием Служба защиты граждан (Office de la protection du citoyen). Глава этой службы, именуемый "Защитник граждан", выбирается консенсусом Президента Республики, председателя Сената и председателя Палаты депутатов. Срок его полномочий составляет 7 лет и не может быть возобновлен.

 

Литература

 

Perry G. Haiti // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol. 1. 1969. P. H1-5.

Richard T. J. B. A Statement of the Laws of Haiti in Matters Affecting Business. Washington, 1974.

 

Date: 2016-02-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию