Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и процесс. С 1862 по 1926 г. в Венесуэле было издано 3 сменивших друг друга уголовных кодекса и, помимо этого, четырежды проводились реформы уголовного





 

С 1862 по 1926 г. в Венесуэле было издано 3 сменивших друг друга уголовных кодекса и, помимо этого, четырежды проводились реформы уголовного законодательства.

В настоящее время основным источником уголовного права является УК 1926 г. (в редакции 1964 г.). Он испытал значительное влияние итальянского Уголовного кодекса 1889 г., который относился к числу "неоклассических".

Уголовные деяния, так же как и в большинстве других стран региона, делятся на преступления (delitos) и проступки (faltas).

Венесуэла одной из первых стран в мире отказалась от смертной казни как вида наказания. За политические преступления смертная казнь была отменена в 1849 г., а за общеуголовные - в 1863 г. Статья 58 Конституции Венесуэлы (1961 г.) гласит: "Право на жизнь нерушимо. Ни один закон не может ввести смертную казнь, и ни один орган - ее применить".

Уголовный процесс строится на принципах состязательности и представляет собой смесь французских и англо-американских традиций уголовного судопроизводства. Конституция и законы закрепляют демократические принципы судопроизводства, а также права и процессуальные гарантии для обвиняемого. Последние включают право на адвоката (в том числе за государственный счет), право на судебную проверку законности и обоснованности ареста или задержания, право на освобождение до суда под залог, право на быстрый судебный процесс.

В декабре 1997 г. Конгресс принял Органический кодекс уголовных процедур (ОКУП), предусматривающий открытый публичный процесс с устным судопроизводством с участием присяжных. Была отменена тайная стадия ("secreto sumarial") процесса, установлено право заключать сделки о признании вины и о возмещении ущерба. Эти нововведения были призваны уменьшить огромную массу нерассмотренных дел, накопившихся в судах. Полностью ОКУП вступил в силу в июле 1999 г. (заменив УПК 1962 г.).

Многие прогрессивные положения уголовно-процессуального законодательства не действуют на практике из-за бедности страны; так, имевшиеся в стране в 1997 г. 159 публичных адвокатов были не в состоянии оказать эффективную правовую помощь всем неимущим обвиняемым.

 

Date: 2016-02-19; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию