Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Первый Гражданский кодекс Венесуэлы был принят в 1862 г





 

Первый Гражданский кодекс Венесуэлы был принят в 1862 г. и во многом основывался на ГК Чили 1857 г., разработанном венесуэльским ученым Андресом Бельо (Andres Bello). Однако уже в 1867 г. был принят новый Кодекс, составленный по образцу уже ГК Испании. Его сменил в 1873 г. третий ГК, моделью для которого на сей раз выступил итальянский Кодекс. В соответствии с буржуазно-либеральной доктриной того времени он предусматривал полную секуляризацию брака.

В настоящее время в стране действует Гражданский кодекс 1942 г. в редакции 1982 г., отражающий значительное влияние французского Гражданского кодекса 1804 г. Реформы гражданского права в XX в. были связаны прежде всего с приходом социальных принципов регулирования имущественных отношений на смену прежним либеральным. Так, ст.99 Конституции 1961 г. установила, что собственность может быть ограничена (в размерах, установленных законом) в целях общественной пользы.

В 1862 г. был принят и первый венесуэльский Торговый кодекс, замененный в том же году новой кодификацией. Третий Торговый кодекс Венесуэлы, датированный 1873 г., взял за основу французский Кодекс 1807 г., однако испытал также влияние ТК Испании 1829 г. и итальянского Кодекса 1865 г., а равно германских и английских торговых законов. Очередной венесуэльский ТК 1904 г. был составлен под смешанным влиянием французского, германского, итальянского, испанского и чилийского законодательства. В 1919, 1938, 1942, 1945 гг. в него внесены существенные изменения, в 1955 г. он принят в новой редакции.

Отношения промышленной собственности регулирует принятое в 1994 г. Решение N 344 Андского сообщества (сюда входят также Боливия, Колумбия, Перу, Эквадор), представляющее собой модельный закон, касающийся патентов, торговых марок и промышленных секретов. До этого действовал Закон о промышленной собственности 1955 г. В 1993 г. принят новый венесуэльский Закон об авторском праве.

Экономическое законодательство в послевоенный период было направлено преимущественно на укрепление экономического суверенитета страны, усиление регулирующей роли государства. В 1947 г. принят закон, предусмотревший уголовные наказания за спекуляции и установление монополии. В 1975 г. национализированы нефтяная и железорудная промышленности Венесуэлы. Однако с начала 1990-х гг. правительство взяло курс на экономическую либерализацию.

Гражданский процесс регулирует Гражданский процессуальный кодекс 1986 г.

В начале ХХ в. в Венесуэле по мере роста профессиональной и политической активности рабочих были приняты первые законы о труде. Горный кодекс 1909 г. предусматривал 12-часовой рабочий день для шахтеров. В 1936 г. принят Трудовой кодекс Венесуэлы. В 1943 г. за рабочими признано право на участие в прибылях.

Конституция 1961 г. закрепила право на труд, еженедельный день отдыха и оплачиваемый отпуск, свободу профсоюзов, забастовку, установила как общее правило максимальную продолжительность работы 8 часов в день и 48 часов в неделю. Органический закон о труде 1990 г., играющий роль Трудового кодекса, является одним из наиболее всесторонне и четко разработанных в Латинской Америке. Он состоит из 11 титулов: Общие положения; Трудовое правоотношение; Вознаграждение за труд; Условия труда; Особенности регулирования труда отдельных категорий работников; Охрана труда матерей и трудящихся с семейными обязанностями; Коллективное трудовое право; Материальная ответственность предпринимателей за вред, причиненный работнику в результате увечья или профессионального заболевания; Органы по труду; Участие работников в управлении производством; Ответственность за неисполнение норм трудового законодательства.

Конституция 1999 г. (ст.90) снизила максимальную продолжительность рабочей недели с 48 до 44 часов.

 

Date: 2016-02-19; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию