Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Правовая система Вануату основана в целом на английском общем праве





 

Правовая система Вануату основана в целом на английском общем праве. Согласно Конституции британские и французские законы (действовавшие до независимости) продолжают свое действие до выраженной отмены или до прихода в противоречие с независимым статусом Республики. Французское право имеет ограниченное применение, главным образом, в области договорных и деликтных отношений, где оно может использоваться по выбору сторон. Составной частью национального права также официально признается туземное обычное право, нормы которого применяются, в частности, в земельных и наследственных отношениях.

Экономическое законодательство Вануату направлено на превращение островов в крупный международный финансовый центр. С 1971 г. острова предоставляют выгодные условия для деятельности офшорных компаний. Действуют Закон 1986 г. о компаниях, Закон 1992 г. о международных компаниях.

Согласно Конституции 1980 г. вся земля в Вануату принадлежит туземным собственникам по обычному праву и их потомкам (ст.73) либо государству (ст.80), нормы обычного права составляют основу земельного регулирования (ст.74). Некоренные жители и иностранцы могут владеть землей на правах аренды. Действующее законодательство в этой области базируется на Законе о земельной реформе (1980 г.) и Законе о земельной аренде (1983 г.), согласно которым срок аренды может варьироваться от 50 до 75 лет. Земельные сделки коренных жителей с некоренными гражданами и иностранцами допускаются только с разрешения Правительства.

Трудовое законодательство закрепляет право на объединение в профсоюзы, коллективные переговоры и забастовку, и эти права осуществляются на практике. Максимальная рабочая неделя установлена в 44 часа. Действуют Закон о занятости 1983 г., Закон о профсоюзах 1983 г., Закон о трудовых спорах 1983 г.

Основным источником уголовного права является Уголовный кодекс Вануату 1981 г. Этот Кодекс, как и прежний УК 1973 г., не предусматривает смертную казнь; максимальной мерой наказания является пожизненное заключение.

Уголовное судопроизводство регулируется УПК 1981 г. и основано на демократических принципах. Большинство дел о нетяжких преступлениях не рассматриваются по УПК, а улаживаются в соответствии с местными традиционными процедурами (через уплату компенсации, примирение и т.п.).

 

Date: 2016-02-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию