Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Правовая система Бутана представляет собой смесь традиционного местного права и элементов английского общего права





 

Правовая система Бутана представляет собой смесь традиционного местного права и элементов английского общего права. Индусская община Бутана в вопросах личного статуса применяет индусское право.

Правовые традиции Бутана коренятся в религиозных законах буддизма. До начала ХХ в. страна была практически полностью изолирована от внешнего мира и сохраняла своеобразный патриархально-феодальный уклад. Центрами общественно-политической и культурной жизни были монастыри-дзонги. На протяжении ХХ в. происходила медленная модернизация страны. В 1907 г. после 300 лет дуалистического светско-теократического правления была установлена светская абсолютная наследственная монархия. В 1953 г. с учреждением Национальной ассамблеи страна перешла к конституционной монархии.

Гражданские и уголовные законы Бутана основаны на кодексе XVII в., именуемом "Tsa Yig". Этот акт был пересмотрен в 1957 г. и официально заменен новым Кодексом в 1965 г. Последний, однако, сохранил в целом дух и содержание своего предшественника.

Семейные вопросы, такие как брак, развод, усыновление, обычно решаются путем обращения к буддистскому или индусскому религиозному праву. Семейное законодательство и обычаи Бутана в ХХ в. претерпели существенные изменения. В середине ХХ в. было запрещено многомужество (полиандрия). Полигамия сохраняется и признается законом при условии, что первая жена дает свое разрешение. Мужчина может иметь до трех жен. Развод является распространенной практикой. Новейшее законодательство требует, чтобы все браки официально регистрировались, и защищает право женщин на алименты. Обычный в прошлом институт детских браков к концу ХХ в. практически исчез.

Трудовое право Бутана далеко от международных стандартов. Профсоюзы и забастовки запрещены законом. Коллективные переговоры не практикуются. В то же время законодательство закрепляет право на 8-часовой рабочий день и ряд социальных гарантий для работников, занятых в формальном секторе.

Смертная казнь сохраняется за измену и преднамеренное убийство, но на практике не применяется с 1964 г. Членовредительские наказания были отменены в 1965 г.

Судебные процессы носят открытый характер, в них постепенно утверждаются демократические начала. Согласно Закону о полиции 1979 г. она не имеет права арестовывать лиц без ордера и должна не позднее 24 часов с момента ареста доставить арестованное лицо в суд (исключая время на доставку). До 1980-х гг. в правовой системе Бутана отсутствовали профессиональные адвокаты. Назначаемые Королем судьи расследовали преступления, поддерживали обвинение и выносили приговор.

 

Date: 2016-02-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию