Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Бурунди - унитарное государство





 

Бурунди - унитарное государство. В административно-территориальном отношении страна разделена на 15 провинций.

Действует временная Конституция (Конституционный акт) от 6 июня 1998 г. По форме правления Бурунди - республика. Политический режим переходный, характеризуется постоянной борьбой между народностями тутси и хуту. В 1987-1993 гг. в стране правил военный режим. В 1992 г. введена многопартийная система, в 1993 г. состоялись первые многопартийные президентские выборы. В 1996 г. произошел новый военный переворот, приостановлено действие Конституции 1992 г. и деятельность Национального собрания и партий. В 1998 г. создано Переходное национальное собрание.

Законодательная власть принадлежит Национальному собранию (121 депутат), избираемому всеобщим голосованием. Законодательные полномочия парламента строго ограничены установленным Конституцией кругом вопросов, за пределами которого регулирование осуществляется президентскими декретами в порядке регламентарной власти.

Глава государства - Президент. Конституционный акт не содержит положений о порядке его избрания и сроке полномочий. Президенту помогают два Вице-президента, назначаемые по соглашению Президента, председателя Национального собрания и членов Бюро последнего. Первый Вице-президент обеспечивает координацию в политической и административной сферах, второй- в социально-экономической.

Исполнительная власть принадлежит Правительству во главе с Президентом. Последний назначает и освобождает от должности министров Правительства по согласованию с Вице-президентами. Конституционный акт 1998 г. упразднил пост Премьер-министра. Правительство несет ответственность только перед Президентом. Наиболее важные решения принимаются на общем собрании членов Правительства - Совете министров, в котором председательствует Президент или, по его поручению, Первый Вице-президент.

 

Date: 2016-02-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию