Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Судебную систему страны возглавляет Верховный суд Бангладеш, который имеет отделение Высокого суда и Апелляционное отделение





 

Судебную систему страны возглавляет Верховный суд Бангладеш, который имеет отделение Высокого суда и Апелляционное отделение. Последнее является высшей судебной инстанцией в стране как по уголовным, так и по гражданским делам. Отделение Высокого суда осуществляет судебный конституционный контроль в стране.

Судьи каждого отделения заседают только в том отделении, в которое они были назначены. Верховный судья Верховного суда (Chief Justice of the Supreme Court) назначается Апелляционным отделением и является главой судебной власти Республики.

Судебная система Бангладеш включает также районные и субрайонные суды. Судьи этих судов назначаются Президентом страны по представлению Министерства права и юстиции и Министерства внутренних дел. Они занимают свои должности до 60-летнего возраста. Большинство дел рассматривается на уровне районных и субрайонных судов. Апелляции могут быть поданы в отделение Высокого суда, имеющее постоянные представительства (permanent benches) в нескольких крупных городах страны. Отделение Высокого суда может рассматривать некоторые категории дел и по первой инстанции. Апелляционное отделение Верховного суда в Дакке рассматривает апелляции на решения и приговоры отделения Высокого суда.

На низовом уровне действуют деревенские суды, которые закон наделяет компетенцией рассматривать малозначительные дела. Такой суд состоит из председателя местного муниципального совета и двух судей, назначенных каждой из сторон спора.

Закон о несовершеннолетних 1974 г. предусматривает создание системы судов по делам несовершеннолетних.

Конституция (ст.95) предусматривает Высший судебный совет (Supreme Judicial Council), состоящий из верховного судьи и двух следующих за ним по старшинству судей. Совет может рекомендовать Президенту досрочно увольнять с должности судей, когда установит, что данный судья неспособен надлежащим образом исполнять свои обязанности или совершил серьезный проступок.

Конституция предусматривает также должность парламентского Омбудсмана.

 

Литература

 

Hoque A. The Legal System of Bangladesh. Dacca, 1980.

 

Date: 2016-02-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию