Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Частное право Алжира сохраняет смешанный характер; в нем тесно переплетаются элементы романо-германской и мусульманской правовых культур





 

Частное право Алжира сохраняет смешанный характер; в нем тесно переплетаются элементы романо-германской и мусульманской правовых культур.

До 1975 г. в Алжире действовал Французский гражданский кодекс 1804 г. В 1975 г. в стране принят собственный ГК, согласно которому все вопросы, относящиеся к наследованию и завещанию, регулируются по мусульманскому праву и изданным в соответствии с ним законам. Кроме того, в гражданском праве Алжира допускается субсидиарное применение норм мусульманского права в случаях, не урегулированных законом. Наконец, сам ГК закрепил в своих статьях ряд положений шариата: о злоупотреблении правом, непредвиденных обстоятельствах, аренде земли, переводе долга и др.

ГК Алжира состоит из 4 книг (1003 статьи). Книга первая (общие положения) освещает вопрос о действии закона во времени и пространстве, в ней говорится также о физических и юридических лицах. Книга вторая составляет основную часть Кодекса (ст.53-673), она посвящена обязательственному праву; книги третья и четвертая говорят о вещных правах. Характерная черта алжирского Кодекса состоит в том, что положения об обязательственном праве предшествуют основному институту гражданского права - праву собственности. Отличие алжирского Кодекса от ГК других арабских стран заключается в том, что в нем содержится раздел (хотя и краткий) о физических и юридических лицах. В главе о физических лицах говорится о приобретении правоспособности, о регистрации актов рождения и смерти, об имени и фамилии, об изменении имени, о родственных связях, о местожительстве, о дееспособности и т.д. Положение юридических лиц Кодекс регулирует еще более кратко - всего четырьмя статьями. Статья 49 содержит перечень таких лиц (государство, вилаи, коммуны, предприятия, некоторые учреждения, кооперативы, объединения лиц, признанных законом юридическими лицами).

Семейные отношения регулируются не ГК, а отдельным Кодексом о семье 1984 г., основанном на исламских нормах. Развод допускается по требованию любого из супругов. Помимо собственно семейных Кодекс 1984 г. регулирует отношения наследования, дарения, вакфы. В отношении последних действует также специальный закон.

Развитие экономического законодательства в Алжире на протяжении 1960-1970-х гг. протекало в рамках концепций социалистической ориентации. В независимом Алжире были национализированы природные ресурсы, промышленность, транспорт и банки. Главенствующие позиции в экономике занял госсектор (около 80% ВВП). Введено государственное планирование экономического развития. В то же время алжирское законодательство этого периода допускало и охраняло частную собственность, "если она способствует развитию страны и является общественно полезной" (ст.16 Конституции 1976 г.). В отношении частного сектора применялся Французский торговый кодекс. Частные инвестиции регулировались также Инвестиционным кодексом 1966 г.

В 1960-1970-е гг. были приняты многочисленные декреты и ордонансы, посвященные вопросам управления государственными предприятиями и производственного самоуправления трудящихся (в частности, Ордонанс АНДР 1971 г. о социалистическом управлении предприятиями).

С конца 1980-х гг. руководство Алжира приступило к переводу хозяйства на рельсы рыночной экономики. В рамках реформ расширяется самостоятельность государственных предприятий (Закон о государственных экономических предприятиях 1988 г.), предусматривается передача части из них в акционерную и частную собственность. Проводится в жизнь политика активного привлечения зарубежных капиталов. Сняты ограничения на иностранные инвестиции, включая вывоз прибыли, принято решение о допуске зарубежного капитала в нефтегазовую промышленность.

В результате проведения в 1988 г. аграрной реформы государственные хозяйства социалистического типа распущены; на их основе создано около 22 тыс. мелких кооперативов. Часть земель передана крестьянам-единоличникам.

Трудовое право после 1962 г. развивалось также под сильным влиянием социалистических концепций. В годы независимости проведены 3 серьезные реформы трудового законодательства. Первая - известные декреты о рабочем самоуправлении в марте 1963 г., создавшие сектор управляемых трудящимися предприятий и сельскохозяйственных поместий с демократическими принципами управления и оплаты труда. Вторая крупная реформа в начале 1970-х гг. (период углубления и радикализации алжирской революции) выразилась во введении принципа "социалистического управления производством" - два ордонанса от 16 ноября 1971 г.: о социалистическом управлении предприятиями и о коллективных трудовых отношениях в частном секторе. Наконец, третья реформа носила комплексный характер: 5 ордонансов и 4 декрета от 29 апреля 1975 г. внесли изменения в регулирование рабочего времени, заработной платы, порядка рассмотрения трудовых конфликтов и др. В 1978 г. одобрен Закон о статусе трудящихся, который закрепил ряд принципов (например, "от каждого по способностям, каждому по труду") и детализировал как права трудящихся и профсоюзов, так и их обязанности в деле укрепления трудовой дисциплины, повышения производительности труда и эффективности производства.

Гражданский процесс в АНДР регулируется ГПК 1966 г., который ввел суммарный процесс по всем гражданским делам, установив при этом обязательную предварительную стадию примирения. Упрощение гражданского процесса в АНДР непосредственно связано с попыткой отойти от традиционного буржуазного принципа состязательности, согласно которому суд вправе выносить решение по делу только на основе материалов, представленных ему сторонами, а бремя доказывания полностью лежит на сторонах процесса. В Алжире судья из фактического арбитра превратился в активного участника процесса, наделенного большими полномочиями в области сбора и оценки доказательств как на стадии досудебной подготовки дела, так и в судебном заседании.

 

Date: 2016-02-19; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию