Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Правовая система Албании с середины 1990-х гг





 

Правовая система Албании с середины 1990-х гг. входит в романо-германскую правовую семью.

С XV по начало XX в. Албания находилась под турецким владычеством. В конце XIX в. на ее территорию было распространено действие Маджаллы (мусульманского Гражданского кодекса Османской империи 1876 г.). В горной местности почти исключительно действовало обычное право. Еще в начале XX в. кровная месть в некоторых горных районах страны приводила к гибели до 40% мужского населения.

В XX в. албанское право трижды подвергалось коренной ломке.

После получения независимости в 1912 г. Албания провела собственную кодификацию частного права. Под сильным влиянием итальянского законодательства были составлены и приняты Гражданский (1928) и Торговый (1932) кодексы, что означало переход к романо-германской правовой системе. Оба акта сохраняли силу до 1945 г.

После прихода к власти коммунистов в 1944 г. был издан Закон от 17 мая 1945 г. относительно законодательства буржуазно-феодальной Албании. В этом Законе и Декрете о его толковании устанавливалось, что законодательство, действовавшее до 7 апреля 1939 г., является антинародным и подлежит замене новым. Отдельные законы могли применяться впредь до издания новых, однако при условии, что они не противоречат новым законодательным актам и социалистическому правосознанию. В 1945-1950-х гг. в Албании была создана новая система по советскому образцу.

После падения коммунистического режима в 1990 г. почти все законодательство в стране было пересмотрено, на этот раз в соответствии с принципами западной демократии, прав человека и свободной рыночной экономики. В результате масштабных правовых реформ Албания к середине 1990-х гг. перешла из социалистической правовой семьи в романо-германскую (континентальную).

В настоящее время в албанской правовой системе существует следующая иерархия нормативных актов: Конституция; законы, принятые парламентом; декреты Президента нормативного характера, одобренные парламентом; постановления и распоряжения Совета министров; приказы, инструкции и другие подзаконные акты министров; решения и приказы префектов; решения и приказы окружных советов округов, муниципалитетов и общин; решения и приказы председателей муниципалитетов и общин.

Основные научно-правовые исследования и подготовка юридических кадров осуществляются на факультете права в Университете Тираны.

Албания - страна со все еще низкой правовой культурой; в городах процветает коррупция, в горной местности сохраняются пережитки старых родоплеменных обычаев. Одна из главных проблем правовой системы состоит также в том, что юридическое образование многих судей и следователей сводится лишь к законченным в 1993 г. 6-месячным "специальным курсам".

 

Date: 2016-02-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию