Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польза № 1: вы ничего не забываете





 

Как может наш мозг до сих пор помнить о том, как мы залезали по паутинке на детской площадке в четыре года, и в то же время забывать имя человека, представившегося десять секунд назад (см. рис. 6.1)?

 

«Только встретились»

 

«10 секунд спустя»

 

«10 минут спустя»

Рис. 6.1

 

Наш мозг работает довольно забавно. Мы говорили в четвертой главе, что химия мозга помогает нам выживать. Но если вы рассчитываете, что мозг сразу выдаст список важных вещей, лучше запаситесь копией – просто на всякий случай.

Представьте, что на рынке появился новый вид запоминающего устройства. У него есть потрясающее свойство наугад напоминать о делах, которые вы забыли сделать. Это, может, и полезно, но система дает сбои. Во-первых, вы не можете предугадать, когда она будет работать, а когда нет. Во-вторых, в ряде случаев эта система слишком поздно будет обращать ваше внимание на забытые дела. В-третьих, она может удерживать только одну или две мысли за раз. Как только вы включаете новую мысль или задание, исчезает существующее прежде.

Как вы думаете, долго ли подобное устройство продержится на рынке? Звучит так, будто от него больше проблем и стресса, чем от чего бы то ни было. Но вот беда: это устройство – ваш мозг.

Вот что мозг делает с вами. Вы рухнули в постель после изматывающего дня – и что происходит, когда вы уже начали дремать? Бам! Что-то, что вы забыли сделать на прошлой неделе, вдруг возникает в голове. О, спасибо, мозг! Это очень помогло! Теперь вы и уснуть спокойно не можете, и с тем невыполненным заданием тоже ничего не поделаешь! А сколько раз отправлялись в другую комнату и там застывали: «И зачем я сюда пришел?» Вы забыли, что собирались делать три секунды назад, потому что за это время успели подумать о чем-то другом. То же раздражение вы испытываете, когда запинаетесь в середине предложения, забыв, о чем вообще была речь. И я точно знаю: если вы видите, что официант не собирается записывать заказ для вашей компании, ворчите про себя: «Ну почему он просто все не запишет? Ведь наверняка перепутает!»

Если бы вы увидели свой мозг на полке магазина, ни за что бы его не купили! Однако когда дело касается жизни, люди всецело полагаются только на свою память. Даже несмотря на то, что существует более простой, не такой напряженный (и, пожалуй, более надежный) способ управлять собственной жизнью.

Когда у вас есть план с несколькими назначенными встречами или занятиями и парочкой гибких по времени решений проблем, больше не нужно их запоминать; единственное, что надо помнить: этому плану нужно следовать. В восьмой главе мы поговорим о том, как структурировать календарь и список дел ради увеличения их эффективности, а также о разных видах систем. И неважно, какую систему вы используете; вы в любом случае будете пользоваться плюсами планирования. Один из таких – существенное снижение стресса. Ваша система позволит сосредоточиваться на одной вещи за раз, не упускать деталей и избегать подводных камней, а также оградит от неприятных встрясок перед сном.

 

Date: 2016-02-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию