Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В погоне за успехом: созидание против потребления





 

Два типа достижения успеха влияют на вашу мотивацию, и не так, как решение проблем.

Как вы знаете, задачи достижения успеха – движение вашей жизни к улучшению, ведущее ее все дальше. Существует два типа таких задач: цели потребления и цели созидания.

Цели потребления – например, отпуск или дорогая (но заслуженная) награда (шикарный ужин, роскошные часы). Они приносят радость; всем полезно получать хоть немного такой радости. Цели потребления ст о ят того, чтобы на них работать, они привносят в жизнь немного позитива, где-то уравновешивая негатив. Им можно порадоваться; они здоровый ресурс для короткого прилива энергии. Всегда легче выдержать какой-нибудь особенно трудный день на работе, когда все буквально валится из рук, если вы думаете о том, что вечером вас ждет что-нибудь приятное – например, хороший ужин или даже что-то совсем простое, как просмотр любимого телешоу в уютном кресле.

Когда вы достигли такой цели потребления, следует спросить себя: вы рады, что это сделали? Или чувствуете, что зря потратили время и деньги? Хороший отпуск, в котором вы отдыхаете и знакомитесь с новыми людьми, пробуете что-то необычное, никогда не будет пустой тратой времени. А вот расточительный отдых, который вы не можете себе позволить, но все равно осиливаете с помощью кредита, не принесет расслабления и не прибавит сил, и даже приятных воспоминаний не оставит. Приятно посмотреть с другом любимый сериал – но если вы чувствуете, что тратите впустую время и не делаете ничего, что дало бы толчок вашей жизни, тогда действительно требуются перемены.

Разница между усердной работой, дающей средства на определенную награду себе любимому, и бесконтрольным кутежом или транжирством в том, как вы себя при этом чувствуете. Люди часто используют цели потребления (например, поощрения в виде отпуска, новой одежды, гаджетов или других покупок) как терапию от выгорания и депрессии, когда застревают в рутине. Цели потребления всегда приносят радость; в большинстве случаев они необходимы, и вы их заслуживаете. Но даже спасая вас от тягот решений проблем, они не в состоянии дать ощущение прогресса, отличия от вас вчерашнего или прошлогоднего. Они всего лишь временный источник энергии, который будет исчерпан, как только вы с ними покончите и вернетесь к решению проблем. Если потребление становится единственной целью в жизни, вы вряд ли выберетесь из того болота, в котором застряли. Вы также можете испытывать и чувство вины из‑за потраченных денег и времени.

Потребительские цели стоит рассматривать как краткосрочные награды за выполнение тяжелой работы. Вы можете использовать их как источник энергии и стимул – чтобы выдержать еще один день, неделю или месяц. Но совершенно необходимо уравновесить их с целями созидания – стремлениями, которые более значимы и которые обогатят вашу жизнь на более долгий срок.

 

В жизни нужны как цели потребления, так и цели созидания – чтобы чувствовать баланс и избегать выгорания.

 

Цели созидания – это те вещи, которые вы записали в конце первой главы. Если достигнете этих целей – через год, или пять, или десять лет, – ваша жизнь будет другой, лучше, чем сегодня. Они включают такие события, как продвижение по карьерной лестнице или получение высшего образования, открытие бизнеса, восстановление значимых отношений, вовлечение в волонтерскую работу, создание новых отношений, придумывание интересного дизайна ландшафта или интерьера в своем доме, избавление от физического, душевного или эмоционального беспорядка. Эти цели абсолютно индивидуальны; все, что движет вашу жизнь вперед и делает ее лучше, – это цель созидания. Например, написание этой книги – главная цель созидания для меня.

Разница между двумя типами целей видна в воздействии, которое они оказывают на вашу жизнь. Цели созидания влияют продолжительно; вы будете вспоминать их как нечто особенное. А цели потребления, приносящие радость и подъем, имеют более мимолетное воздействие.

Дальше мы рассмотрим, как эти два типа задач разными способами создают и расходуют энергию и как мы пополняем ее запас, чтобы достигать этих целей и решать наши проблемы.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию