Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инстинкты выживания





 

Почему большинство людей не следуют в жизни этим путем? Тому есть две основные причины.

Во-первых, мозг не может работать согласно сбалансированному списку дел, потому что ему не нравится переключаться туда-сюда. Он заточен на приоритет выживания, а не улучшения; решение проблем, а не достижение успеха; обязанности, а не желания. Это первобытный инстинкт. Миллионы лет люди просыпались и первым делом думали: «Что бы мне сделать, чтобы выжить сегодня? Поохотиться? Пособирать? Может, отвадить хищников?» И тот же самый инстинкт заставляет думать над собственным выживанием не только в отношении еды и воды, но и по поводу современных вещей, без которых в жизни не обойтись.

Это побуждение очень сложно унять. Ваш мозг не похож на механизм для достижения успеха, счастья и роста; это устройство для выживания. И он всегда будет следовать этому инстинкту, занимаясь в первую очередь тем, что необходимо для безопасности. Чтобы идти на риск и принимать решения, ведущие к достижению успеха, надо преодолеть инстинкты собственного мозга, отложить занятия по выживанию и двигаться вперед. Хорошая новость: как только вы это сделаете, мозг начнет так же защищать и эти новые занятия – то есть заниматься выживанием на новом уровне. Но вам придется сломать ограничения, которые вы инстинктивно выставляете; не оставляйте мозгу выбора. Если позволите вашему мозгу следовать инстинктам и иметь дело со всем, что происходит, снова попадете в список решения проблем.

Во-вторых: почему не видно никого, следующего хорошему смешению достижения успеха и решения проблем? Потому что люди, которые на самом деле что-то планируют, неправильно расставляют приоритеты. Они сначала планируют свои решения проблем, думая, что это логично. А уже потом собираются добраться до достижения успеха и двинуться вперед – если, конечно, останется хоть какое-то время. Но, как мы знаем, список решения проблем не заканчивается никогда. Всегда отыщется какое-то банальное дело, которое заставит отложить ваше достижение успеха подальше.

Происходит это так: вы начинаете с благими намерениями. Говорите себе: «Если я хотя бы начну создавать свой сайт сегодня, будет отлично! Я так долго хотел это сделать, и сегодня именно тот день!.. Сначала только проверю почту и посмотрю, вдруг там что-то есть…» У меня много раз так выходило. А у вас? Вы знаете, что только что произошло? Вы сделали неправильный выбор. Вы начали решать проблему вместо того, чтобы приступить к достижению успеха – опять. Вы только что сказали: «Создание моего нового сайта даст хорошие результаты… Но я лучше проверю электронную почту и посмотрю, не хочет ли кто-нибудь, чтобы я сделал что-нибудь другое». Мы не можем управлять самим временем. Время проходит независимо от того, что мы решили с ним сделать. Мы можем управлять только собственным выбором.

Есть еще причина, почему этот подход не работает: да потому, что решение проблем исчерпывает нашу энергию. Вернемся к списку, приведенному выше. Завершение всех дел из списка – это расход энергии, а не ее источник. С каждым часом, который вы проводите в обязательствах, чувствуете себя все более истощенным и более медленным.

Так или иначе, если вы включите задание для достижения успеха в список ваших решений проблем, оно может дать энергию, необходимую для движения дальше, и, замотивированные таким образом, вы завершите свои дела быстрее.

Например, замечали ли вы, насколько можете быть продуктивнее за неделю до отпуска? Что происходит? Вы работаете, пока не почувствуете себя настолько вымотанным, что отдых уже становится необходимостью, и планируете отпуск. С приближением этой даты ощущаете такой прилив сил и энергии от понемногу материализующегося успеха, что можете горы свернуть. Вы с легкостью проноситесь через все эти решения проблем и даже проекты, лежавшие у вас месяцами, потому что знаете: в отпуске не придется думать обо всех этих мелких вещах, ожидающих вашего возвращения дома или на работе. Вы хотите, чтобы они убрались с дороги и можно было бы наконец по-настоящему расслабиться, делать то, что действительно хотите. Это в и дение дает энергию, необходимую для ускоренного решения всех ваших проблем.

Отпуск – довольно простой пример, потому что предвкушение и удовольствие – очевидные источники энергии, а достижение успеха здесь явно и незамедлительно. Но как быть с другими видами целей – теми, которых сложно достичь, как, например, написание книги? Или изучение языка? Открытие бизнеса? Изобретение продукта? Эти цели на далекую перспективу, естественно, требующие более серьезной работы, дисциплины и сосредоточенности. Они могут быть утомительными и сложными. Вас могут поджидать провалы, множественные попытки, и все это пожирает вашу энергию. Конечно, где-то вдалеке видно и вознаграждение, если вы до него доберетесь, а все, что испытаете в отпуске, – это достижение успеха от начала до конца.

Так что следующее, о чем мы поговорим, – разные типы достижения успеха и цели.

 

Date: 2016-02-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию