Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я действительно обязан?





 

Когда вы слышите, что обязаны что-то сделать, можете подумать: «Я никому ничего не обязан, я свободный человек!» И конечно, технически это вы выбираете – заниматься вам тем или иным делом либо нет. Так или иначе, при выборе не делать что-то именно вам придется встретиться с последствиями этого решения. Например, если решите не платить аренду или ипотеку, вы не сможете больше жить в этой квартире, а во втором случае еще и рискуете не найти новую из‑за испорченной кредитной истории. Так что либо вы плáтите, либо разбираетесь с тем, что случится потом. Последствия – это та проблема, которая обязательно возникнет, если ее не решить заранее.

Хотя я сомневаюсь, что кто-то хочет рискнуть и стать бездомным, некоторые невыполненные дела имеют не такие страшные последствия, и вы можете их стерпеть. Например, если сосед стучится в дверь и говорит: «Эй, ты что, решил джунгли во дворе устроить? Может, уже подстрижешь газон?» – вы легко ответите любой репликой из целого ряда, включая: «О, спасибо, что напомнил, но я не собираюсь этого делать больше никогда! Это мой газон, и я буду делать с ним все что захочется!» Вот вы перестали ухаживать за газоном – и не решили проблему с ним. Но эта нерешенная проблема начнет расти как снежный ком: двор приобретает запущенный вид, вы уже не можете толком по нему ходить; трава начинает вянуть; ваши отношения с соседями портятся. А вот он уже совсем заброшен – там пропадают дети и домашние питомцы! Если вы можете жить с такими последствиями, то вольны выбрать подобный ход событий, но, так или иначе, уход за газоном относится к разряду «я обязан», или к решению проблем: в случае невыполнения придется встретиться с последствиями.

Так вы можете отличить задачи, благодаря которым достигаете успеха, от задач, посредством которых решаете проблемы. Когда вы гонитесь за успехом, обязанности не возникают, и вы не страдаете ни от каких последствий.

Стать успешным вы никому не обещали и не обязаны делать то, что даст самый значительный эффект в вашей жизни и бизнесе. Это выглядит немного парадоксально, правда? Думается, если вы сделали то, что обязаны, кто-то должен поблагодарить вас и поздравить с выполнением. Но все работает не так. Если сосредоточитесь единственно на том, что каждый день необходимо для выживания, вы всего лишь решите проблемы своей жизни. Чтобы двигать жизнь или бизнес вперед и видеть улучшения, надо сделать что-то экстраординарное – что-то, что вы вовсе не обязаны делать. Надо гнаться за успехом.

Эта идея впервые пришла ко мне на последнем курсе колледжа. Я хорошо учился, но имел не самые высокие результаты в группе. В дополнение к учебе, подготовке к тестам и написанию курсовых играл в футбол и участвовал во множестве волонтерских групп. Так, с первого курса я стал «старшим братом» для одного славного ребенка из города. Мне всегда нравилось делать выбор, и я был благодарен судьбе за эту свободу. Казалось правильным потратить свободное время на то, чтобы дать и ребенку свободу выбора, которого без меня у него не появилось бы. И я посвящал этому много времени и сил – мы занимались спортом, ходили в кино, я помогал ему с домашним заданием и прочее.

Приближался выпускной, и я метался между письменными работами и экзаменами, как и все остальные, но неожиданно мне позвонили из выпускного комитета и предложили выступить с речью на заключительной церемонии. Комитет, сформированный из представителей факультета, консультантов и студентов, выбрал меня не из‑за баллов на экзамене и академической успеваемости. Мне сообщили, что я был определен благодаря всей дополнительной работе, которую не обязан был делать, такой как участие в программе «Старший брат», в студенческом самоуправлении, в создании собственной радиопередачи в общежитии. Ни одно из этих дел не было обязательным условием для окончания колледжа.

В тот момент мне это показалось очень странным. У некоторых однокурсников оценки были выше, они лучше справлялись с тем, что было обязательно для учебы, но их не удостоили такой высокой чести. Вместо этого комитет выбрал меня – благодаря всему тому, что не было обязательно. Чем больше я об этом думал, тем больше начинал понимать это. Каждый должен сдать экзамены, чтобы получить диплом, и у многих студентов высокие баллы; но этого недостаточно, чтобы выделить их среди остальных. Меня выделили дела. Тот выбор, который я совершал в отношении собственного времени и энергии, сформировал и выделил мою индивидуальность. Когда люди из комитета подумали обо мне, они не задавались вопросом: «А он справляется с тем, что необходимо?» – их интересовало: «Что в нем особенного? Какой выбор он сделал? Что он сделал сверх необходимого?»

Этот опыт и способ выделить себя остался со мной навсегда. Он показал силу и результат того, что мы выбираем – сделать больше простого выполнения обязанностей. С помощью такого выбора мы достигаем успеха.

 

Date: 2016-02-19; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию