Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия ожирения у детей





Излишняя полнота доставляет малышам много страданий — как физических (связанных со здоровьем), так и психологических. Полные дети в среднем болеют чаще, чем их сверстники с нормальным весом. У таких детей снижена сопротивляемость инфекциям, поэтому у них тяжелее протекают респираторные заболевания (например, риниты в этой группе диагностируются в 1,5 раза чаще, чем у ребят с нормальным весом). Полные малыши больше подвержены травмам, поскольку обычно они менее ловкие, чем их сверстники, и у них замедленная реакция.

Кроме того, малыши с лишним весом страдают повышенной потливостью, что способствует появлению опрелостей, возникновению экземы и других заболеваний кожи. У таких детей чаще отмечаются запоры.

С самого раннего возраста у полных детей отчетливо выражены дефекты двигательной системы. Плоскостопие, икс-образные ноги, слабые мышцы живота, сгорбленная спина — это проблемы не столько внешнего вида, сколько здоровья. Мамы сталкиваются с тем, что у детей рано начинают болеть и отекать ноги, ухудшается функция суставов. В старшем возрасте ортопедические дефекты и отклонения могут привести к тяжелым деформациям суставов.

Ожирение опасно еще и потому, что на его фоне нередко (гораздо чаще, чем у малышей с нормальным весом) развивается сахарный диабет. Почти у 2/3 излишне полных детей имеются нарушения в обмене углеводов и жиров, происходит задержка воды в организме. Эти отклонения обычно существуют в скрытой форме, зато в полной мере дают о себе знать в зрелые годы.

В детском и подростковом возрасте в связи с имеющимся ожирением возникает предрасположенность к высокому артериальному давлению и заболеваниям желчного пузыря (прежде всего к образованию в нем камней).

Высококалорийное питание приводит к преждевременному половому созреванию девочек, в чем, разумеется, нет ничего хорошего. Катализатором этого процесса является глюкоза, получаемая с пищей. Она активизирует действие различных гормонов, в том числе гонадотропина, стимулирующего функции половых желез. В отличие от девочек, у мальчиков на фоне ожирения возникает задержка полового развития.

Лишний вес способствует преждевременному изнашиванию суставов. Уже в детском возрасте возникают изменения в коленных и тазобедренных суставах (остеоартрозы), а также в позвоночнике, что ограничивает подвижность. Дети замыкаются в себе, отказываются от прогулок, становятся ленивыми, предпочитают вести сидячий образ жизни.

Рано или поздно наступает время, когда тучный ребенок начинает страдать из-за своей внешности, особенно если он окружен сверстниками, которые подтрунивают над его полнотой, называя его «жиртрестом» и «жирдяем». С годами ребенку бывает все труднее устоять перед такого рода насмешками. У него развиваются застенчивость и неуверенность в себе. Жизнь в состоянии стресса мешает нормальному развитию личности ребенка. Кроме того, при депрессиях дети, как и взрослые, зачастую ищут успокоения в еде (чаще всего сладостях). Получается замкнутый круг. Выйти из него ребенок может только с помощью родителей. Вот почему так важно следить, чем и как он питается.

 

(С) Клиника коррекции веса «Зеленая Кошка»

Копирование статьи без согласия правообладателя запрещено

Date: 2016-02-19; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию