Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осторожно. . . Толстые дети. . .





Автор статьи Богач Валентина Юрьевна

Врач-диетолог клиники коррекции веса «Зеленая Кошка»,

Специалист по детскому питанию.

ОСТОРОЖНО!!! ТОЛСТЫЕ ДЕТИ!!!

Статистика утверждает, что в настоящее время излишний вес имеет каждый пятый ребенок. И зачастую виноваты в этом родители, потому что именно они определяют режим питания малыша. Если взрослые могут сами решать, как им питаться, исходя из своего достатка, жизненного опыта и имеющейся информации, то меню маленького ребенка целиком зависит от предпочтений матери или бабушки, которым вроде бы по статусу полагается знать, какая еда будет для него полезной и вкусной.

К сожалению, у родителей существуют стереотипные представления о питании детей. В стремлении дать ребенку «самое лучшее» взрослые зачастую игнорируют советы врачей и диетологов. Во многих семьях существует культ высококалорийной еды. А ведь ожирение нередко развивается уже в детском возрасте! Отнюдь не случайно в семьях, где оба родители полные, особенно велик процент детей, страдающих ожирением: вероятность развития ожирения у детей в этом случае составляет 86%.

Значительно меньше толстых детей (40%) в семьях, где только один из родителей полный. В семьях, где мать и отец имеют нормальный вес, частота ожирения у детей крайне низка. Правда, пока не установлено, в какой степени развитие ожирения у малышей тучных родителей вызвано наследственными нарушениями обмена веществ, а в какой — вредными привычками в семье (малоподвижный образ жизни плюс высококалорийное питание).

Следующая проблема, с которой приходится сталкиваться родителям, — принудительное кормление ребенка. Некоторые взрослые считают, что малыш будет здоровым только в том случае, если он съест все, что ему положат в тарелку. Необходимо отказаться от этого заблуждения, поскольку пища, съеденная без аппетита, плохо переваривается, что служит предпосылкой для развития желудочно-кишечной патологии. Владимир Леви заметил: «Заставлять есть противоестественно — ни одно живое существо в природе не ест по принуждению и не принуждает к еде детенышей...»

Перекармливание ребенка опасно уже потому, что оно способствует образованию в его организме (в подкожных депо) большого количества особых жировых клеток — адипоцитов. У детей появляется предрасположенность к аккумулированию значительного количества жира в этих клетках. А избыточная масса тела, накопленная в раннем возрасте, предрасполагает к развитию ожирения в более зрелом возрасте.

Как это ни парадоксально, но появлению лишнего веса у ребенка может способствовать занятость родителей на работе. В погоне за материальными благами они забывают, что малышу нужна не обычная еда с общего стола, а особая, подходящая для растущего организма пища. У любящей мамы часто просто нет времени подумать над составлением детского рациона. Сделать за несколько минут бутерброд, сварить суп из пакета или кашу из концентрата проще, чем искать овощи, постное мясо и свежую рыбу, готовить полноценный завтрак и сбалансированный горячий ужин.

Date: 2016-02-19; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию