Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация инвалидов





Одним из разделов деятельности службы медико-социальной экспертизы является разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Реабилитация инвалидов - это процесс и система медицинских, психологических, педагогических, социально­экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

Целью реабилитации являются восстановление социального статуса инвалида, дости­жение им материальной независимости и его социальная адаптация.

Реабилитационный потенциал - это комплекс биологических и психофизических характеристик человека, а также социально-средовых факторов, позволяющих в той или иной степени реализовать его потенциальные способности.

Реабилитационный прогноз - предполагаемая вероятность реализации реабилитаци­онного потенциала. Специально созданные условия трудовой, бытовой и общественной дея­тельности - специфические санитарно-гигиенические, организационные, технические, тех­нологические, правовые, экономические, микросоциальные факторы, позволяющие инвали­дам осуществлять трудовую, бытовую и общественную деятельность в соответствии с их реабилитационным потенциалом.

Выделяют следующие основные виды реабилитации инвалидов.

Медицинская реабилитация - это вид реабилитации, направленный на восстановле­ние нарушенных функций или на проведение различных лечебных и корректирующих меро­приятий, приспосабливающих инвалида к жизни и общественно полезной деятельности.

К мероприятиям медицинской реабилитации относятся:

5. Восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении за­болевания, ставшего причиной инвалидности).

6. Реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении за­болевания, ставшего причиной инвалидности).

7. Санаторно-курортное лечение.

8. Протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов.

Психологическая реабилитация - это вид реабилитации, направленный на выработ­ку активной жизненной позиции и положительной трудовой установки у инвалида, в основ­ном за счет средств психотерапии.

Профессиональная реабилитация включает комплекс мероприятий по профессио­нальной ориентации, профессиональной подготовке и переподготовке, подбору соответст­вующей профессии, обеспечению условий труда, отвечающих состоянию здоровья, приспо­соблению рабочего места к имеющемуся дефекту и т. д.

Социальная реабилитация инвалидов - это система и процесс восстановления спо­собностей к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности. Она включает в себя социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию. Социально- средовая ориентация представляет собой индивидуальный подбор доступных видов общест­венной и семейно-бытовой деятельности, а социально-бытовая адаптация определяет опти­мальные режимы общественной и семейно-бытовой деятельности в конкретных социально- средовых условиях и приспособление к ним инвалида.

Индивидуальный план реабилитации (ИПР) -перечень реабилитационных меро­приятий, направленных на восстановление способностей инвалида к бытовой, общественной и профессиональной деятельности в соответствии со структурой его потребностей, кругом интересов, уровнем притязаний, с учетом прогнозируемого уровня его соматического со­стояния, психофизиологической выносливости, социального статуса и реальных возможно­стей социально-средовой инфраструктуры.

В ИПР определяются виды, формы рекомендуемых реабилитационных мероприятий, их объем, сроки проведения и исполнители. Разработка ИПР предусматривает:

- проведение реабилитационно-экспертной диагностики;

- оценку реабилитационного потенциала;

- реабилитационный прогноз;

- определение мероприятий, технических средств и услуг, позволяющих инвалиду восстановить нарушенные или компенсировать утраченные способности к бытовой, общест­венной и профессиональной деятельности.

Реализацию ИПР осуществляют организации, предприятия, учреждения независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, учреждения государственной службы реабилитации инвалидов, негосударственные реабилитационные учреждения, обра­зовательные учреждения. При реализации ИПР обеспечиваются последовательность, ком­плексность и непрерывность в осуществлении реабилитационных мероприятий, динамиче­ское наблюдение и контроль за эффективностью проведенных мероприятий. Оценка резуль­татов осуществляется специальными учреждениями государственной службы медико­социальной экспертизы при очередном освидетельствовании инвалида или в порядке его динамического наблюдения.

Date: 2016-02-19; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию