Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злокачественные заболевания как медико-социальная проблема





Второй острейшей проблемой современной медицины является злокачественные но­вообразования. Специалисты называют злокачественные новообразования «убийцей № 2», отмечая тем самыми, что во многих странах мира злокачественные новообразования зани­мают второе место (после заболеваний системы кровообращения) среди причин смерти. Прежде всего этим, а также высокими потерями вследствие преждевременной смертности и инвалидизации объясняется социально-гигиеническое значение таких заболеваний. Кроме того, злокачественные новообразования характерны фатальной обреченностью для больных при многих локализациях. Если в начале ХХ века среди всех причин смерти в экономически развитых странах злокачественные заболевания составляли 3-7%, то в настоящее время на их долю приходится 14-20%.

В значительной мере это объясняется более полным выявлением заболеваний в связи с улучшением врачебной диагностики и увеличением в составе населения доли лиц пожилого возраста, преимущественно поражаемых злокачественными новообразованиями.

Численность контингентов больных находящихся на диспансерном учете возрастает в значительно большей мере, чем число ежегодно вновь выявленных больных. При использо­вании материалов о заболеваемости и болезненности злокачественными новообразованиями, а также о смертности от них обращает на себя внимания рост как абсолютного числа впер­вые заболевших, хронически больных и умерших, так и относительных величин. Увеличение числа больных с впервые диагностированными злокачественными новообразованиями опре­деляется главным образом изменениями возрастного состава населения, улучшением диагно­стики заболеваний и более полным учетом заболевших. Это, а также расширение сети онко­логических учреждений, более раннее выявление больных и улучшение качества их лечения объясняет рост численности больных злокачественными новообразованиями.

Показатель первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями соста­вил в 2004 году 326,3 на 100 тыс. населения, что на 12,7% выше уровня 1994 года, показатель распространенности по сравнению с 1994 годом вырос на 31,3% и составил 1617,1 на 100 тыс. населения. В 2005 впервые в жизни выявлено 469195 случаев злокачественных новооб­разований, показатель первичной заболеваемости составил 328,8 на 100 тыс. населения. Максимальные уровни заболеваемости отмечены в Ивановской (411,7 на 100 тыс. жителей), Новгородской (408,2) и Ярославской (394,6) областях, городе Санкт-Петербурге (392,9), ми­нимальные - в республиках Ингушетия (103,2), Дагестан (131,0) и Тыва (158,0). Максималь­ные значения показателя распространенности в 2004 году зафиксированы в Краснодарском крае (2207,0), Санкт-Петербурге (2097,4), Саратовской области (2069,4), минимальные - в республиках Тыва (429,8) и Дагестан (484,8).

Общее число лиц, состоящих на диспансерном учете в онкологических учреждениях, составляет более 2 млн. человек (около 1,5% всего населения страны), доля сельских жите­лей около 20%.

И уровень, и структура смертности от злокачественных новообразований находятся в тесной зависимости от пола и возраста. У мужчин в структуре смертности первое место за­нимает рак органов дыхания, второе - рак желудка и третье - пищевода. У женщин: первое место - рак желудка, второе - молочной железы, третье - рак шейки матки. Смертность от рака у мужчин значительно выше, чем у женщин. Показатель смертности от злокачествен­ных новообразований интенсивно растут с увеличением возраста, что отражает возрастные особенности заболеваемости.

Более высокий уровень смертности мужчин как в целом, так и в отдельных возрас­тных группах (за исключением 30-ти летних) объясняется, прежде всего, более высоким уровнем заболеваемости раком мужчин, а главное тем, что у мужчин чаще, чем у женщин встречается рак внутренних органов: пищевода (в 2 раза чаще), желудка, трахеи, легких (в 7,2 раза чаще), т.е. таких локализаций, где ранняя диагностика до настоящего времени пред­ставляют серьезные трудности. У женщин значительную часть составляют опухоли молоч­ной железы, половых органов, т.е. локализаций, при которых имеется большой шанс свое­временного выявления.

Большой интерес представляет вопрос о динамике смертности от злокачественных новообразований. Смертность от таких заболеваний по данным ВОЗ растет повсеместно. Однако, большинство ученых, занимающихся вопросами эпидемиологии злокачественных новообразований, считают, что при анализе динамики смертности от таких заболеваний не­обходимо учитывать некоторые обстоятельства: за последние десятилетия во всем мире улучшилось качество диагностики рака; появилось достаточное количество специалистов онкологов, качественные изменения произошли в гистологическом, рентгенологическом ис­следовании опухолей, совершенствуется статистический учет таких заболеваний, изменение возрастной структуры населения в сторону его постарения.

Главным звеном в осуществлении специализированной помощи являются онкологи­ческие диспансеры. Такие диспансеры, которые оказывают все виды специальной помощи в том числе, и стационарной помощи, организованы в областных центрах и крупных городах. При ЦРБ, в других городах и в городских районных поликлиниках организованы онкологи­ческие диспансерные отделения или кабинеты.

Онкологические диспансеры имеют следующие задачи: организация раннего выявления больных; высококвалифицированное и специализированное лечение;

организованно-методическое руководство по вопросам онкологии всеми лечебно­профилактическими учреждениями на территории деятельности диспансера;

внедрение наиболее эффективных методов диагностики и лечения рака в практику лечебных учреждений;

контроль за лечением больных в лечебных учреждениях; изучение и анализ случаев позднего выявления больных; организация профилактических осмотров населения;

оказание помощи органам здравоохранения в разработке планов противораковой борьбы.

Все контингенты онкологических больных, подлежащих диспансеризации делят на следующие группы учета:

1а - больные с подозрением на рак;

1б - предрак;

2 - больные, подлежащие специальному лечению;

2а - больные, подлежащие радикальному лечению;

3 - практически здоровые;

4 - больные в запущенные стадии, требующие интенсивного лечения.

Онкологические диспансеры являются ведущими, но не единственными учреждения­ми в лечении онкологических больных, большой успех достигается там, где имеет место раннее выявление таких больных, а это возможно лишь при активном участии всех лечебно­профилактических учреждений и, прежде всего, поликлиник. Для раннего выявления злока­чественных новообразований имеется две предпосылки: особая онкологическая насторожен­ность врачей всех специальностей и населения, организация и проведение целевых медицин­ских осмотров населения.

Обязательным разделом работы с онкологическими больными любого лечебного уч­реждения является анализ запущенных случаев выявления рака. Изучение причин позднего выявления таких больных свидетельствует, что такими являются в 40-50% позднее обраще­ние больного за медицинской помощью; в 35-40% - скрытое, асимптоматическое течение заболевания; до 20% - неправильная диагностика.

Важным показателем работы с онкологическими больными является показатель одно­годичной летальности, т.е. смерти больных раком в первый же год выявления заболевания (на 100 больных). В течение последних десяти лет наметилась положительная тенденция к снижению этого показателя (1994 год - 38,1%, 2004 - 33,2%).

Существуют два основных принципа профилактики рака:

1) изучение канцерогенных веществ и устранение контакта человека с ними - ликви­дация профессиональных вредностей на производстве, мероприятия против загрязнения ок­ружающей среды, строгий санитарно-гигиенический контроль воды и продуктов питания.

2) раннее выявление и радикальное лечение предопухолевых заболеваний.

Date: 2016-02-19; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию