Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реквизиты налогового агента





В верхней части титульного листа проставляются ИНН и КПП организации (если форма сдается по обособленному подразделению — КПП подразделения) либо ИНН предпринимателя или другого лица, которое занимается частной практикой и признается налоговым агентом (например, адвоката, нотариуса и др.; далее для простоты будем называть только ИП). В строке «Налоговый агент» указывается краткое наименование (а если такого нет — полное наименование) организации в соответствии с учредительными документами. Предприниматели вписывают фамилию, имя, отчество (если имеется) полностью.

 

Строка «Номер корректировки»

В этой строке первичного расчета указывается «000». В случае представления уточненного расчета нужно проставить соответствующий номер корректировки: «001», «002» и т д. Отметим, что «уточненка» сдается, если в первичном расчете были обнаружены ошибки либо изменились данные о суммах доходов или налога.

 

Строка «Период представления»

Налоговый кодекс не предусматривает отчетных периодов по НДФЛ. Возможно, в связи с этим налоговики ввели такое понятие как «период представления» расчета 6-НДФЛ и присвоили таким периодам специальные коды (приложение № 1 к Порядку заполнения 6-НДФЛ). Например, в расчете 6-НДФЛ за I квартал 2016 год по строке «Период представления» нужно будет указать код «21».

При реорганизации или ликвидации организации расчет по форме 6-НДФЛ нужно подать за период от начала года, в котором произошла (реорганизация) ликвидация до дня ее завершения. Например, если компания была ликвидирована (реорганизована) в феврале, то в указанной строке нужно будет проставить код «51».

 

Строка «Налоговый период»

В данную строку вписываются четыре цифры, обозначающие соответствующий период (то есть год — например, 2016).

 

Строка «Представляется в налоговый орган»

В этой строке указывается код налоговой инспекции, в которую представляется расчет (например, 5032, где 50 — код региона, 32 — код налогового органа). Напомним, что расчет сдается в ИФНС по месту учета налогового агента. Для организаций это инспекция по месту их нахождения. А если физлица получают доход от обособленного подразделения организации, то форма 6-НДФЛ сдается по месту нахождения подразделения. Индивидуальные предприниматели представляют расчет в инспекцию по месту жительства. А те ИП, которые состоят на учете по месту ведения деятельности на ЕНВД или ПСН — в инспекцию по месту своего учета в связи с осуществлением данной деятельности (новая редакция п. 2 ст. 230 НК РФ).

 

Строка «По месту нахождения учета»

В этой строке обозначается код места представления расчета налоговым агентом (соответствующие коды приведены в приложение № 2 к Порядку заполнения 6-НДФЛ). Например, если расчет сдается по месту учета российской организации, указывается код «212», а если по месту нахождения обособленного подразделения российской организации — код «220».

 

Строка «Код по ОКТМО»

Расчет 6-НДФЛ нужно заполнять по каждому коду по ОКТМО отдельно. Перечень кодов установлен Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований ОК 033-2013 (утв. приказом Росстандарта от 14.06.13 № 159-ст).

Особенности проставления кодов по ОКТМО в расчете 6-НДФЛ заключаются в следующем. Организации должны указать код муниципального образования, на территории которого находится сама организация или ее обособленное подразделение. Если доходы работникам выплачивает как головной офис, так и филиал, то необходимо заполнить два расчета с разными кодами по ОКТМО. Представить расчеты нужно в две налоговые инспекции (по принадлежности кодам по ОКТМО).

Что касается индивидуальных предпринимателей, то они указывают код по ОКТМО по месту жительства. Исключение предусмотрено в отношении предпринимателей, которые применяют ЕНВД или ПСН. Они должны проставить код по ОКТМО по месту учета в связи с осуществлением деятельности (п. 1.10 Порядка заполнения 6-НДФЛ).

 

Раздел 1«Обобщенные показатели»

В разделе 1 расчета 6-НДФЛ нужно указать суммы начисленного всем физлицам дохода, налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ и другие показатели. Для удобства понимания структуры раздела мы разбили его на два блока:

В блоке 1 нужно распределить по строкам обобщенные показатели по каждой применяемой налоговой ставке (например, 13%, 15%, 30%, 35%). Напомним, что основная ставка НДФЛ составляет 13%. Она применяется к заработной плате резидентов РФ, граждан из стран ЕАЭС, иностранцев из «безвизовых стран», которые получили патент, и в некоторых других случаях. По такой же ставке с 2015 года облагаются дивиденды, выплаченные резидентам РФ (ст. 224 НК РФ).

В строке 010 указывается ставка по НДФЛ.

По строке 020 отражается весь доход работников нарастающим итогом с начала года (учитываются те доходы, при выплате которых работодатель признается налоговым агентом). В строке 025 нужно выделить доходы в виде дивидендов, полученные всеми сотрудниками.

В строке 030 показывается общая сумма вычетов по всем работникам нарастающим итогом с начала года.

В строке 040 отражается сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала года. Данная сумма определятся так: общий доход (стр. 020) – общий вычет (стр. 030) х ставка НДФЛ (стр. 010). В строке 045 показывается сумма исчисленного налога по дивидендам.

В строке 050 указывается сумма фиксированных авансовых платежей, которые зачтены в счет НДФЛ с доходов иностранцев, работающих по патентам.

Строки блока 2 — это итоговые показатели удержанного, не удержанного и возвращенного налогов по всем применяемым ставкам НДФЛ (суммы отражаются также нарастающим итогом с начала налогового периода). Если в расчете 6-НДФЛ может быть несколько блоков 1 (в зависимости от количества применяемых налоговых ставок), то блок 2 всегда будет один — на первой странице раздела 1 расчета (п. 3.2 Порядка заполнения 6-НДФЛ).

Отметим, что в строке 060 указывается общее число физических лиц, получивших в налоговом периоде доход, облагаемый НДФЛ. Если в течение одного календарного года работник был уволен и принят на работу снова, то показатель строки 060 корректировать не надо (п. 3.3 Порядка заполнения 6-НДФЛ). Например, в первом квартале был начислен доход 20 работникам. В апреле пять человек уволились, а в мае на работу устроились шесть человек, причем двое из числа тех, которые уволились в апреле. В этом случае в строку 060 расчета 6-НДФЛ за полугодие нужно внести число 24.

 

Раздел 2 «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного НДФЛ»

Сразу отметим, что раздел 2 расчета вызывает больше всего вопросов. В этом разделе нужно отразить даты фактического получения дохода и удержания НДФЛ, а также предельные сроки перечисления налога. Кроме этого, следует указать суммы полученного всеми сотрудниками дохода и удержанного налога.

В разделе 2 можно условно выделить одинаковые блоки с повторяющимися сроками. Чтобы заполнить этот раздел, нужно распределить общий доход работников с начала года по датам и для каждой даты составить такой блок.

 

Date: 2016-02-19; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию