Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ю.А. Волченко, В.А. Коротеев, И.И. Неустроева

Институт геологии и геохимии УрО РАН, г. Екатеринбург

НОВЫЕ ТИПЫ ЗОЛОТО-ПЛАТИНОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ НА ПАССИВНОЙ ПАЛЕООКРАИНЕ УРАЛЬСКОЙ ПОДВИЖНОЙ СИСТЕМЫ

Саранинский тип платино-палладиевых с золотом руд характерен для габбро-диабазов и диабазов с медно-никелевой минерализацией, встреченных на горе Саранной, горе Дублинский Камень и в Чурольско-Ишеримской зоне на западном склоне Среднего и Северного Урала. Многочисленные рои таких даек трассируют протяженный пояс, имеющий отчетливо выраженную золото-платиново-палладиевую специализацию. Дайки имеют мощность от 1 – 10 до 50 – 100 м и протяженность от 200 до 500 –1000 м и более. Они сложены кварцсодержащими зеленокаменноизмененными габбродиабазами с широким спектром акцессорных минералов, включающих разнообразные сульфиды железа, меди, никеля, кобальта. В приконтактовых и центральных частях даек выделяются участки (зоны) площадью от первых десятков до 500 – 1000 м2 и более, в пределах которых вкрапленность сульфидов распределена очень неравномерно, достигая часто 5 – 10 – 25% объемных. Выделения сульфидных минералов, имеющие форму гнезд, а также овальных и круглых “капель” размером от 0,5 до 3 см, сложены пирротином, халькопиритом, пентландитом, пиритом, борнитом, виоларитом, блеклыми рудами. Состав сульфидных руд определяется следующими вариациями основных компонентов (мас. %): Ni 0,05-0,7, Cu 0,1 – 1,1, Co 0,004 – 0,008, S 0,29-1,5.

Концентрации благородных металлов в рудах следующие (г/т): Pd 0,10 - 0,35, Pt 0,10 – 0,40, Au 0,05 – 0,10, Rh 0,015, Os 0,012, Ru 0,018, Ir 0,010. Содержание Ag 1 – 2 г/т. Извлеченные из руд саранинского типа коллективные флотационные концентраты с высокими концентрациями S, Cu, Ni и Co (соответственно 30 – 35, 6 – 21, 1,2 –2,5, 0,05 – 0,12% мас.) содержат Pd 1–32 г/т, Pt 1,3–10,0 г/т, Au 3–9 г/т.

Таким образом, ожидаемые суммарные концентрации благородных металлов в бедновкрапленных медно-никелевых рудах этого типа составляют 0,3 – 0,7 г/т, достигая в густовкрапленных и массивных рудах 5 – 50 г/т. Платиноидная минерализация выявлена нами как непосредственно в образцах руд, так и в сульфидных концентратах, Представлена стибиотеллуридами палладия и платины (боровскит), ртутными стибиотеллуридами палладия и платины (боровскит ртутный), теллуридами и бителлуридами палладия и платины (котульскит сурьмянистый, меренскиит висмутовый). Установлено палладистое золото. В целом соотношения стибиотеллуридов, висмутотеллуридов и теллуридов палладия и платины в кобальто-медно-никелевых рудах предполагает следующую временную последовательность их выделения: боровскит – котульскит – меренскиит – обогащенные ртутью разности этих минералов. Палладийсодержащее золото более поздний минерал руд. Существенно боровскитовый тип платино-палладиевой минерализации подчеркивает специфику формирования руд саранинского типа.

Малдинский тип золото-палладиевых с платиной руд выделен нами в 1994 г. на основе открытия в 1978 г. в пределах сарановского рифтогенного комплекса специфичной золото-палладиевой минерализации и выявления аналогичного парагенезиса минералов в россыпях Косью-Кожимского района на западном склоне Приполярного Урала в 1981 г. Специализация руд малдинского типа определяется в первую очередь палладием и золотом при широком варьировании соотношений этих компонентов в различных объектах. Так, геологическая позиция рудопроявления малдинского типа Восточное, находящегося в пределах сарановского хромитового комплекса, определяется приуроченностью к ореольной зоне деформаций и метаморфизма в экзоконтакте крупнейшей дайки габбро-диабазов с золото–платино–палладиевой минерализацией саранинского типа. Здесь рассланцованные антигоритовые серпентиниты по хромитоносным дунит–гарцбургитам и вмещаемые ими метаморфизованные хромит–оливиновые породы Восточного рудного тела содержат повышенные и высокие количества Pd, Au, Pt – 0,1-0,6; 0,15-1,5; 0,1-0,25 г/т соответственно. Эти же типы пород и хромитовых руд в других многочисленных сечениях сарановского комплекса, удаленных от этой и других аналогичных габбро–диабазовых даек, содержат лишь незначительные фоновые количества Pd, Au, Pt (0,040 0,02, 0,036 г/т). Хромит–оливиновые породы рудопроявления Восточное содержат (в г/т) 0,58-1,1 Pd, 0,15-0,28 Pt, 0,05-0,20 Au.

Методом флотации из руд получены концентраты, содержащие 95-195 г/т Pd, 23-34 г/т Pt, 3,6-9,3 г/т Au. После нескольких перечисток получается продукт, содержащий до 371,4 г/т Pd, 33,6 г/т Pt, 10,7 г/т Au. В этих концентратах были установлены разнообразные минералы палладия, платины и золота с характерными примесями ртути, меди, мышьяка (интерметаллиды малдинского типа). Кроме обычного палладистого золота установлен порпецит, содержащий до 12,5% Pd, 5,7% Hg, 1,6% Cu.

Для руд малдинского типа с Приполярного Урала (месторождение Чудное), находящихся в рассланцованных минерализованных риолитах предположительно рифейского возраста, на основе впервые выполненных анализов намечен спектр убывания содержаний благородных металлов: Au, Pd, Pt, Rh, Ru, Os, Ir.

Ртутно–палладиево–золотая минерализация недавно открытого рудопроявления малдинского типа Несторовское приурочена к зонам рассланцевания в терригенных толщах нижнего палеозоя.

Таким образом, состав исходного субстрата приразломных рудоносных метасоматитов не является определяющим при характеристике благороднометальной минерализации данного типа. Установленная нами генетическая связь золото–палладиевой минерализации малдинского типа с рудоносными (золото–платино–палладиеносными) габбро–диабазами и диабазами среднепалеозойского возраста свидетельствует о приоритете структурно-магматического контроля при анализе процессов рудоотложения и формирования метаморфогенно–гидротермальных руд этого типа.

 

 


Ó Ю.А. Волченко, В.А. Коротеев, И.И. Неустроева, 2000


<== предыдущая | следующая ==>
Самый лучший Forex индикатор супер линий для установки стопов Советник D-FX Trade Tick Faster открывайте, изменяйте, закрывайте ордера в один клик быстрее тика! | Вводная информация

Date: 2016-02-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию