Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПиска





ЧОУ ВПО ИНСТИТУТ эконОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. Казань)

 

Кафедра философии и социально-политических дисциплин

 

«Утверждаю»

Проректор по учебной работе

______________Ю. Л. Камашева

«___» _____________2015 г.

ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА

ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ

Казань – 2015


 

История и философия науки: программа кандидатского экзамена / Яковлева Е.Л. – Казань: Познание, 2015. – 12 с.

 

 

Программа кандидатского экзамена составлена в соответствии с ФГОС к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 г. № 1365 и на основе примерного учебного плана курса подготовки к сдаче кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки», рекомендованного УМС по философии, политологии и религиоведению УМО по классическому университетскому образованию.

Программа кандидатского экзамена предназначена для аспирантов и соискателей ученых степеней всех научных специальностей, относящихся к социально-гуманитарному блоку наук.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПиска……………………………………….……4

 

II. Содержание программы……..…………….…..………………...…5

 

III. ВОПРОСЫ ПО УСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ………...………….….....9

IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.….……………………………….……………………….....12

 

V. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ АСПИРАНТАМ ПО ПОДГОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ……………………………………………………………….……13

 

VI. Методические рекомендации аспирантам по написанию рефератов…...16

VII. ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ…………20

 

 


I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПиска

 

Программа кандидатского экзамена составлена в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования, на основе примерного учебного плана курса подготовки к сдаче кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки», рекомендованного УМС по философии, политологии и религиоведению УМО по классическому университетскому образованию.

Программа кандидатского экзамена включает в себя 3 блока:

раздел 1 «Общие проблемы философии науки»;

раздел 2 «Философские проблемы социально гуманитарных наук»;

раздел 3 Вопросы на оценку понимания/умений аспиранта.

Подготовка аспиранта (соискателя) к кандидатскому экзамену «История и философия науки» осуществляется с учетом отрасли науки из номенклатуры специальностей научных работников, по которой выполняется диссертация.

Аспирант в соответствии с учебным планом прослушивает курс лекций по историко-научному и философскому блокам дисциплины, соискатель изучает данный материал в форме самостоятельной работы.

Аспирант (соискатель) на базе прослушанного курса по истории соответствующей отрасли наук или самостоятельного изучения историко-научного материала представляет реферат по истории соответствующей отрасли наук по согласованию с научным руководителем диссертации и кафедрой философии.

Избранная тема реферата регистрируется в отделе аспирантуры.

Кандидатский экзамен «История и философия науки» проводится в два этапа.

1. Подготовка аспирантом (соискателем) реферата по истории научной дисциплины. Проверку подготовленного реферата осуществляет специалист по истории науки, который предоставляет краткую рецензию на реферат и выставляет оценку по системе «зачтено-незачтено».

2. При наличии оценки «зачтено» аспирант (соискатель) допускается к сдаче собственно кандидатского экзамена по философии науки, который включает 2 раздела (и соответственно, 2 вопроса в экзаменационном билете). Раздел 1 - «Общие проблемы философии науки» и раздел 2 - «Философские проблемы социально-гуманитарных наук».

Date: 2016-02-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию