Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы составления сценариев развлечений





 

Сценарий — это подробная литературная разработка того или иного вида зрелища. В сценарии последо­вательно излагаются все элементы действия, раскры­вающие тему, дается конкретное описание выступ­лений, предусматриваются методы, повышающие активность всех участников. К сценарию может быть приложен и сценарный план, в котором перечисляются лишь основные моменты, составляющие сценарий, и указываются ответственные. Отдельно подготавливается перечень необходимого оборудования и атрибутов.

Итак, при разработке сценария прежде всего определяется тема и идея развлечения, отмечаются воспитательные задачи и цели его проведения.

 

Стр.232

Тема обычно задается с самого начала, а к идее, как к общему гпавному выводу, надо подвести зрителей всем ходом действия, развертывая сюжетную линию так, чтобы она развивалась от события к событию.

Перед началом какого-либо представления дается короткий рассказ или небольшое повествование о том, какое событие, яв­ление будет сейчас показано.

Далее разворачивается основное действие сценария, которое подчиняется следующим требованиям:

1. Каждый эпизод должен быть связан с предыдущим и после­дующим.

2. Действие развивается по нарастающей линии от более слабых к эмоционально сильным эпизодам.

3. Каждый эпизод должен иметь внутреннюю логику построения и заканчиваться прежде, чем начнется другой.

Идея всего сценария наиболее сконцентрирована в кульминации. Финал (заключение) должен стать проявлением активности всех участников развлечения.

 

Планирование развлечений

 

Разнообразные виды развлечений предполагают за­благовременное их планирование с целью лучшей организации работы с детьми при проведении и подготовке развлечений, а также учета всей воспитательно-обра­зовательной работы детского сада.

Музыкальный руководитель вместе с воспитателем группы со­ставляет сначала тематический план на квартал, затем пишет сце­нарные планы на месяц и при необходимости разрабатывает более подробные сценарии отдельных видов развлечений. Если ис­пользуется готовая разработка сценария, следует указать источ­ник — откуда взят сценарий. Общий план на квартал утверждается заведующим или старшим воспитателем детского сада.

Следует помнить, что развлечения намечаются 1—2 раза в 2 недели во второй половине дня. Желательно установить опре­деленный день для каждой возрастной группы. Для показа ку­кольного театра, массовой композиции, концертов самодеятельности можно объединить 2—3 группы. Этот момент должен быть отражен в плане. Необходимо обозначить и место проведения развлече­ния, указав основной принцип его оформления (если это требуется по замыслу).

Поквартальное планирование развлечений должно составляться с учетом сезона года и знаменательных событий и дат этого периода, с учетом воспитательно-образовательных задач и прохождения про­граммного репертуара. К примеру, планирование развлечений на первый квартал учебного года (сентябрь, октябрь, ноябрь) в под­готовительной к школе группе может включать в себя следующие виды развлечений:

1) тематический концерт «Осенние приметы» (звучит инстру­ментальная, вокальная музыка о природе в исполнении взрослых, дети исполняют стихи, песни об осени);

Date: 2016-02-19; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию