Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.186





партитура, но при этом одни дети поют, другие играют. Контролируются своевременные вступления каждой группы инструментов и уточняются динамические оттенки.

На дальнейших занятиях повторяется вся пьеса и закрепляются полученные навыки.

 

Часто в педагогической практике встречается такой прием: дети исполняют мелодию на своих инструментах, а взрослый играет мелодию и аккомпанемент на фортепиано. Чтобы разнообразит звучание, можно сделать иначе. Например, вся пьеса исполняется педагогом на фортепиано, а дети играют на металлофоне мелодию, а как бы аккомпанемент, т. е. звуки, соответствующие первой (I) и пятой (V) или первой (I), четвертой (IV) и пятой (V) ступеням лада.

Вот, скажем, три варианта украинской народной мелодии «Ой лопнув обруч» в обработке Т. Попатенко. Металлофоны в первом случае дублируют мелодию, во втором — басовый голос, в третьем играют без фортепианного сопровождения.

Еще одно произведение — «Белка», отрывок из оперы Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». В этом отрывке передан образ сказочной белки. Для характеристики образа композитор ис­пользовал мелодию известной русской народной песни «Во саду ли, в огороде». Мелодия песни веселая, задорная, плясового харак­тера, но исполняется в умеренном темпе. При инструментовке пьесы необходимо подобрать музыкальные инструменты с легким, звонким и отрывистым звучанием. Это могут быть металлофон и треугольник.

 

При разучивании произведения можно предложить такую последовательность занятий.

Занятие 1. Дети слушают пьесу в исполнении взрослого. Обращается внимание на светлое звучание мелодии, ее задорный, плясовой характер. Можно прочитать отрывок из произведения А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». После повтор­ного исполнения педагогом пьесы детям предлагают подумать, какие инстру­менты лучше использовать для игры в оркестре в связи с характером музыки. Предложения детей обсуждаются. Выбирается один из вариантов. Педагог про­игрывает мелодию на металлофоне.

Занятие 2. Педагог исполняет мелодию пьесы без фортепианного сопровождения. Дети прохлопывают ритмический рисунок мелодии. Затем разучивается партия треугольника. Одни исполняют ритмический рисунок на треугольниках, другие при­хлопывают. Затем действия детей меняются. Перед разучиванием партии металлофона педагог сначала сам исполняет мелодию, которая затем разучивается по частям (1-й четырехтакт, затем 2-й четырехтакт).

Занятие 3. Продолжается разучивание партии металлофона. Дети исполняют пер­вую часть пьесы (1-й и 2-й четырехтакты) и исполняется вся партитура. При повторном ее исполнении к металлофонам присоединяются треугольники.

Занятие 4. Каждая партия исполняется отдельно без сопровождения и с сопро­вождением. Затем исполняется вся партитура. Внимание детей обращается на четкое исполнение ритмического рисунка.

Занятие 5. Каждая партия исполняется отдельно с сопровождением, затем исполняется вся партитура. Внимание детей обращается на выразительность исполнения. При повторном исполнении дети могут меняться инструментами.

 

Date: 2016-02-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию