Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.158





дящего, то на последующем занятии воспитатель предлагает всем детям быть «воронами», упражняя их в характерной передаче образа. Исполняющий эту роль наиболее интересно поощряется и выступает перед коллективом.

Несюжетные музыкальные игры чаще всего имеют определенные движения («Ищи игрушку» под русскую народную мелодию в обработке В. Агафонникова, «Будь ловким» под музыку Н. Ладухина).

В таких играх разучивание включает показ, объяснение. Можно использовать и другие приемы. Прежде всего дети слушают музыку чтобы почувствовать общее ее настроение, характер. Далее им объясняют построение, форму произведения (так как движения меняются в соответствии с частями, музыкальными предложения­ми, фразами).

В игровой форме разучиваются различные хлопки, притопывания, взмахи, вращения кистями рук и т. п. Затем можно предло­жить детям придумать, как надо двигаться под эту музыку, обсу­дить эти варианты (используя детский показ) и в заключение по­казать построение, которое ребятам следует выучить. Такая мето­дика помогает усвоению навыков при активном восприятии музы­ки, развитию самостоятельных действий, творческих способностей. Репертуар лишь средство ее реализации.

Танцы разучиваются так же, как и игры, но часто требуют до­полнительных упражнений в усвоении и совершенствовании незна­комых детям танцевальных элементов, перестроений. Например, в «Круговой пляске» (русская народная мелодия в обработке С. Ра­зоренова) ребятам не удается «дробный» шаг или перестроение в кругу (увеличение и уменьшение его). Педагог, используя другую, но соответствующую движениям музыку, упражняет детей в этих навыках.

Выразительности музыкально-игровых образов помогают твор­ческие задания — дети сами ищут движения, характеризующие тот или иной персонаж. Некоторые упражнения носят вспомога­тельный характер — направлены на усвоение элементов движений, которые затрудняют детей в пляске, хороводе, игре.

 

Date: 2016-02-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию