Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.137





Занятие 4. Построение игры, как на предыдущем занятии, но в центре круга за спинкой стула становится водящий. Когда дети прячутся, он их «ищет» (выглядывает из-за стула), и наоборот. Педагог работает над выразительно-образным характером движении.

Занятие 5. Повторяются движения предыдущего занятия, но когда ребята бегут по кругу, воспитатель незаметно убирает один стул и оставшийся без места становится водящим. В игре появляется «спортивный» интерес.

 

Таким образом, последовательность занятий и умелое исполь­зование приемов помогают детям хорошо усвоить игру, овладеть программными навыками музыкального восприятия и выразитель­ного движения.

Методика разучивания плясок, танцев, хороводов строится аналогично. Также важно создать атмосферу заинтересованности, увлечь первыми впечатлениями о пляске, проигрывая танцеваль­ную музыку и образно рассказывая о ней. Разучивание проводит­ся последовательно, и для усвоения наиболее сложных элементов движений используются предварительные упражнения. Также не­обходимы точные указания и краткие описания движений, их по­следовательности. Особенно важен правильный, грамотный, выра­зительный показ взрослого, который в большой мере определяет качество детского исполнения.

Хорошие результаты приносят методические приемы, обращен­ные сразу ко всей группе участников (в этом особенность занятий ритмикой) или направленные на активизацию каждого ребенка в отдельности. К ним можно отнести такие:

1. Индивидуальная проверка уровня усвоенных навыков, разви­тия способностей путем эпизодических обследований, а также путем наблюдения за поведением ребенка, его успехами.

2. Использование в процессе занятия приемов, обращенных к каждому ребенку;

создание обстановки, вызывающей у неуверенных ребят жела­ние действовать и ограничивающей излишне самоуверенных;

индивидуальные указания некоторым детям наряду с общим указанием всему коллективу;

исполнение индивидуальных ролей, распределение на группы и подгруппы, с тем чтобы одни ребята выполняли задание, а дру­гие давали этому оценку.

3. Включение в случае необходимости очень кратких по вре­мени (2—3 минуты) индивидуальных занятий.

Такие методические приемы развивают самостоятельность и творческие задатки дошкольников. Это очень важно в обучении. Знакомя детей с музыкальным произведением впервые, педагог Должен побуждать их к самостоятельным высказываниям о харак­тере музыки, движениях, которые могут соответствовать этой музыке. На последующих занятиях стимулировать к самостоятель­ности даже при усвоении показанных им движений. Ребята в со­стоянии высказаться о том, как лучше исполнить танец, пере­числяют последовательность построения пляски и без помощи взрос-

 

Date: 2016-02-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию