Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слушание музыки — вид деятельности





 

Известный советский композитор Д. Б. Кабалевский подчеркивал: «...попытка дальнейшего развития музыкальной культуры в стране при отсутствии хорошо налаженной работы по музы­кальному воспитанию детей равносильна попытке воздвигать мо­нументальное здание без фундамента».[10] Всю свою музыкально-пропагандистскую деятельность, композиторский талант Д. Б. Каба­левский отдал воздвижению этого фундамента, отмечая важность воспитания внимательного, понимающего слушателя с самого ранне­го детства.

Музыка, как и другие виды искусства, отражает действитель­ность. В опере и балете она характеризует поступки, отношения, переживания героев. В музыке изобразительного характера, кото­рую можно назвать «музыкальной живописью», «рисуются» вели­колепные картины природы. В повседневной жизни музыка со­провождает человека, выявляет его отношение к окружающему миру, обогащает духовно, помогает трудиться, отдыхать. По выра­жению композитора Б. В. Асафьева, музыка — «образно-звуковое отображение действительности». В ней слышится живая речь — взволнованный или спокойный рассказ, прерывистое или плавное повествование, вопросы, ответы, возгласы.

Для характеристики музыкального образа немалое значение приобретает сочетание выразительных средств в музыке с поэти­ческим словом (а песне), с сюжетом (в программной пьесе), с действием (в драматизированной игре и танце). Музыкальный образ делается более конкретным, понятным слушателю.

Под «музыкальным языком» понимается весь комплекс выра­зительных средств: передача мыслей, чувств, т. е. содержание про­изведения, характеристика выразительных интонаций, ритмического богатства, гармонического звучания, тембровой окраски, темповых, динамических нюансов и структуры произведения.

Всем известно глубокое воздействие музыки на внутренний мир человека, описанное А. М. Горьким в произведении «В лю­дях»: «...когда слушаешь ее, то забываешь — день на земле или ночь, мальчишка я или старик, забываешь все».[11]

Date: 2016-02-19; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию