Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доступность репертуара для восприятия и исполнения





 

Последнее требование к произведениям, включен­ным в программу,— быть доступными для детского восприятия и исполнения.

Художественные образы, выражающие близкие детям чувства и мысли, понятная тематика отвечают объему тех представлений о жизненных явлениях, которыми располагает ребенок того или иного возраста. Однако язык музыки различен по степени сложности. Сравним две фортепианные пьесы плясового характера. Одна — русская народная мелодия «Ах, вы, сени» в обработке В. Герчик, подвижная, плясовая, с несложной гар­монизацией. Другая — «Камаринская» П. Чайковского из «Дет­ского альбома». Русская народная мелодия здесь также яркая и образная, но изложена композитором в вариационной форме. Каж­дая вариация имеет свой характер и динамику (вначале звучание тихое, оно постепенно нарастает и опять стихает).

Не меньшее значение для детского исполнения имеет степень сложности и в песнях. Если сравнить мелодии песен, взятых из репертуара для различных групп детского сада, то можно уви­деть, что эти песни отличаются по диапазону, своеобразием интер­вальных ходов, продолжительностью музыкальных фраз и труд­ностью произнесения слов в тексте.

Произведения для игр, упражнений, плясок также отличаются развитием музыкальных образов, построением, гармоническим сопровождением, темповыми и динамическими изменениями, а также постепенной усложненностью движений. Все это необходимо учитывать при отборе программного репертуара, помогающего раз­витию музыкально-ритмических навыков детей разных возрастных групп.

Помимо рекомендованных в программе песен, игр, плясок, хо­роводов, упражнений, можно использовать и другие. Музыкальный репертуар постоянно пополняется вновь созданными произведения­ми, иногда очень интересными, отвечающими современным условиям. И надо приветствовать, что 'эти произведения звучат на детских праздничных утренниках и вечерах развлечений. Однако необходимо помнить, что такой дополнительный материал может иметь место, если песни и игры соответствуют программным требованиям и исполь­зуются с учетом конкретных условий работы с детьми.

Нельзя забывать, что стабильный репертуар имеет ряд пре­имуществ. Песня или любое другое музыкальное произведение, часто звучащее и исполняемое детьми, становится их достоянием и может применяться ими в самостоятельной деятельности. Это

Date: 2016-02-19; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию