Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 23





ми и умениями в области восприятия музыки, пения, движений и игры на инструментах. Дети легко справляются с заданием если понимают его смысл. Например, спокойную колыбельную песню следует петь напевно, не спеша, негромко, чтобы добиться выра­зительного исполнения. Овладевая этим навыком, ребята одновре­менно получают некоторые сведения о содержании, характере му­зыки, ее исполнения.

Праздники и развлечения. Как форма организации детской музыкальной деятельности, праздники и развлечения сочетаются с другими видами — театрально-игровой, художественно-словесной, изобразительной и помогают решать важные нравственно-эстети­ческие задачи воспитания.

В детском саду проводятся утренники, посвященные годовщине Великого Октября, дню рождения В. И. Ленина, 1 Мая, Дню Со­ветской Армии, Празднику Победы, 8 Марта, встрече Нового года, выпуску детей в школу.

Исполнение песен, праздничных перестроений, хороводов, плясок объединяет всех в едином порыве. Даже когда выступает неболь­шая группа, остальные дети радуются успехам своих товарищей.

В создании радостного настроения немаловажную роль играет организация детских выступлений и степень трудности исполняемых песен, танцев, хороводов. Если ребята хорошо усвоили материал и исполнение не затрудняет их, возникает та непринужденность, которая так свойственна дошкольникам. К сожалению, некоторые педагоги стремятся сделать праздничные утренники увлекательным зрелищем для взрослых. Такие утренники часто перегружены исполнением нового материала, еще плохо выученного и порой не соответствующего программным требованиям.

Занятия, предшествующие утреннику, должны быть правильно спланированы. Допустим, музыкальный руководитель решил выучить новую пляску, элементы которой еще не усвоены детьми. Есте­ственно, такое разучивание требует значительного времени, про­явления некоторых усилий в запоминании движений, и на утреннике дети будут Исполнять эту пляску с напряжением. Если же пляска составлена из элементов усвоенных движений, то исполнение ее всегда будет радостным и желанным для ребенка. Следователь­но, надо так организовать подготовку к праздникам, чтобы она не разрушала планомерности музыкального развития, не перегружа­ла детей, не нарушала общий распорядок работы.

Развлечения в детском саду разнообразны по своей тематике и организации. В некоторых видах развлечений, где исполнители — взрослые, дети выступают в роли зрителей. В других сами танцуют, поют, читают стихи, инсценируют сказки и т. д. Иногда совместно выступают и дети, и взрослые.

Важно так организовать развлечения, чтобы они не создавали излишних трудностей, не требовали от детей дополнительной на­грузки при подготовке.

Как же при этом можно использовать музыку? Во время показа,

 

Стр.24

например, инсценировок сказок, спектаклей кукольного и теневого театров музыка лишь сопровождает действие, украшает его.

Наибольшее количество музыкальных произведений целесооб­разно включать в концерты, посвященные определенной тематике например «Музыка и природа», «Сказка и музыка», «Песни детей разных народов», «Танец в музыке», «Народная песня», «Послу­шаем оркестр», «Музыкальные загадки», или же творчеству какого-либо композитора (П. Чайковского, Д. Кабалевского).

Интересно для ребят использование в развлечениях художе­ственного оформления, которое создает необычные ситуации, вно­сит сюрпризность и воспринимается как увлекательное зрелище. Восприятие музыки в развлечениях в большой мере зависит от того, являются ли ребята исполнителями или слушателями и зрителями. В первом случае их активность, естественно, повы­шается, во втором она проявляется непосредственно через реакцию на зрелище и выражается во внимательном, эмоциональном слу­шании, в соответствующих репликах, ответах, вопросах. По ходу пьесы, сказки дети могут пошуметь, «как ветер», ритмично посту­чать ногами, изображая движение поезда, и т. д.

Таким образом, развлечения являются интересной, воспиты­вающей формой организации музыкальной деятельности, так как создают непринужденное веселье, радость, вызывают у ребят желание самостоятельно и творчески себя проявить.

Музыка в повседневной жизни детского сада. Сопровождая под­вижные игры, различные занятия, прогулки, утреннюю гимнасти­ку, музыка создает определенное настроение, объединяет общими переживаниями, дисциплинирует детей. Такая организация требует от воспитателя большого мастерства, изобретательности, творче­ского подхода, чтобы суметь своевременно предложить детям спеть подходящую для этого момента песню, прослушать несколько произ­ведений в грамзаписи или поплясать вместе с ребятами.

Музыка в утренней гимнастике используется более планомерно. Здесь могут звучать песни, марши и другие произведения в грам­записи или исполненные на фортепиано.

Помимо этого, в практике широко применяется как музыкальный инструмент бубен, на котором хорошо звучат своеобразные ритмы (путем встряхивания, скользящих ударов, ударов «свободной» кистью, пальцами и т. п.). Всё это помогает развитию ходьбы и бега, улучшает осанку, координацию и амплитуду движений детей.

Самостоятельная музыкальная деятельность детей. Самостоя­тельная музыкальная деятельность возникает непосредственно по инициативе детей. Каждый ребенок старается по-своему выразить то, с чем познакомился на музыкальном занятии, он настойчиво, с интересом повторяет элемент пляски или подбирает мелодию на музыкальном инструменте и т. д. Такие упражнения становятся как бы продолжением занятий, их можно рассматривать как элемен­ты самообучения. Устанавливается связь с занятиями, особенно в том случае, если, обучая ребенка, педагог развивает у него навык

 

Date: 2016-02-19; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию