Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование





Миллер (11, с.205-6) предлагает ряд постулатов или посылок, выведенных из изучения животных, из которых он выводит гипотезы, которые в свою очередь проверены на предмет верификации. Эти постулаты для целей данной статьи выражены в психоаналитических терминах.

А. "Тенденция приближаться к цели усиливается по мере приближения субъекта к ней. Это применение принципа Халла о градиенте цели, и будет называться Градиент приближения".

Выражаясь в психоаналитических терминах, сила влечения (импульс ид) есть функция от близости к его удовлетворению.

В. "Тенденция избегать вызывающего страх стимула усиливается по мере приближения субъекта к нему. Это распространие общей идеи градиента подкрепления на избегание обучения. Он будет называться Градиентом избегания".

Выражаясь в психоаналитических терминах, сила защитного сопротивления является функцией близости человека к вызывающему страх или тревогу объекту.

С. "Сила избегания возрастает быстрее по мере приближения, чем сила приближения. Иными словами, Градиент избегания дает более крутой график, чем Градиент приближения. Эта новая предпосылка необходима для того, чтобы объяснить поведение, при котором часть пути проходится, а затем субъект останавливается".

Выражаясь в психоаналитических терминах, сила защитного сопротивления возрастает быстрее, чем влечение, по мере того, как человек приближается к конфликтному объекту. Кроме того, сила защитного сопротивления снижается быстрее, чем влечение, по мере того, как человек отодвигается от конфликтного объекта.

Эта предпосылка объясняет те факты, что в конфликтной ситуации (1) пациент по определению не достигает цели; (2) находясь достаточно далеко от цели, пациент начинает двигаться в ее направлении.

D. "Сила тенденций приближаться или избегать варьируется в прямом соотношений с силой влечения, на которой они основаны. Иными словами, усиление влечения поднимает крутизну всего градиента. Эта предпосылка необходима для того, чтобы объяснить тот факт, что более сильный шок останавливал животных, в то время как более слабый не останавливал, а также для того чтобы объяснить интуитивно ожидаемый результат, что более сильный шок понадобится для того, чтобы остановить более голодных животных. Эта предпосылка явилась особым случаем общего представления, что сила реакции варьируется в зависимости от соответствующего влечения".

В психоаналитических терминах, сила влечений и защитных сопротивлений может быть разной.

Е. "Ниже асимптоты обучения увеличение количества подкрепленных попыток будет увеличивать силу тенденций к подкрепляемой реакции".

В психоаналитических терминах, терапевт может наращивать силу влечений и защитных сопротивлений.

 

Рисунок 1. {Градиент влечения пересекает градиент защиты-сопротивления, причем ближе к цели — выше защита, а дальше от нее — выше влечение.}

 

Простое графическое изображение конфликта. Влечение сильнее вдали от вызывающей страх цели, в то время как защитное сопротивление сильнее вблизи цели. Находясь вдали от цели, человек будет приближаться к цели, а затем остановится. Находясь близко от цели, он будет удаляться от цели. Он будет склонен действовать в области, где градиенты пересекаются. Следует отметить, что градиенты представлены на диаграмме прямыми линиями. Есть вероятность, что градиенты на самом деле являются сложными кривыми, но которые, тем не менее, сохраняют свойство, описанное на данной схеме.

Цель, вызывающая страх, определяется как мысль, аффект или воспоминание, которое не находится в пределах осознания человека (бессознательны). Близость и удаленность от вызывающей страх цели являются абсолютно субъективными конструктами данного человека, которые терапевт должен понять.

F. "Когда две несовместимых реакции находятся в конфликте одна с другой, будет иметь место более сильная".

Выражаясь в психоаналитических терминах, когда влечение и защитные сопротивления находятся в конфликте, проявляться будет то, что окажется сильнее.

Следующий анализ основан на экспозициях Миллера (11 - 13). Определенные утверждения могут быть выведены из приведенных выше предпосылок.

Пациент должен приближаться к цели, затем останавливаться из-за индуцируемой тревоги. Пока градиент защитных сопротивлений ниже, чем градиент влечения, пациент может двигаться к своей цели, без какой бы то ни было тревоги. По мере того, как он приближается к цели, и градиент влечения становится выше, чем градиент защитного сопротивления, переживается тревога, и пациент вновь удаляется в область пересечения градиентов. Оперируя на той стороне пересечения, которая ближе к цели, существует вероятность создать больше патологического защитного сопротивления, включая отказ от терапии (рисунок 1).

 

Рисунок 2. Показано изменение уровня тревоги как функция смены влечения, при константности защиты-сопротивления. {две наклонные параллельные линии - градиенты влечений - X и Y пересекает градиент защиты-сопротивления; тревога - точка пересечения - выше, если градиент пересекает верхнюю линию X — более сильное влечение.}

 

Рисунок 2 показывает, что повышение высоты градиента влечения от Y к X (нарастание силы влечения), должно сдвинуть точку конфликта ближе к вызывающей страх цели и поднять уровень тревоги от Y до X. В терапии этого можно добиться сознательным или бессознательным одобрением или поощрением терапевтом достижения инсайта, переживания аффекта или достижения внешних целей. Например, терапевт может делать интерпретации или проявлять нетерпение от того, что достигается недостаточно терапевтического прогресса. Конечно, влечение можно усилить внешними фактами, такими как самомотивация или давление значимых людей. Предполагая, что терапевт может усилить влечение к объекту, делаем второй вывод, что когда пациент двигается в направлении цели, количество тревоги будет увеличиваться независимо от возрастания силы защитного сопротивления. Этот вывод виден из Рисунка 2.

 

Рисунок 3. Показано изменение уровня тревоги как функция смены защиты-сопротивления, при константности влечения. {две наклонные параллельные линии - градиенты защит-сопротивлений А и В - пересекает градиент влечения; тревога - точка пересечения - выше, если градиент пересекает верхнюю линию В — более сильное сопротивление.}

 

Из Рисунка 3 мы видим, что когда влечение является постоянной величиной, нарастание защитного сопротивления снижает уровень тревоги.

Именно этот последний вывод является опорой для нашего обоснования того, чтобы поддерживать, усиливать или присоединяться к защитным сопротивлениям. Верно, что этот процесс отодвигает пациента дальше от цели, но снижение тревоги пациента и снижение негативного аффекта у терапевта могут дать достаточно сил обоим для того, чтобы продолжать работу с большей легкостью.

Миллер (13) уже отмечал, что снижение градиента избегания вместо повышения градиента приближения является более желательным методом. "Я уверен, что это является причиной, почему при работе с тяжелыми конфликтами обычно лучше вначале сосредоточиться на снижении страха мотивирующего избегания, вместо того чтобы пытаться усилить влечения, мотивирующие приближение. Психоаналитики описывают эту стратегию как анализ сопротивлений" (стр.4). Как можно видеть из графиков, значительно меньше тревоги на единицу приближения к цели индуцируется путем снижения сопротивлений. Кроме того, "хаотическая ситуация", создаваемая дикими интерпретациями, легко прослеживается на графиках.

Другой вывод — это, что снижение влечений снижает количество тревоги. Техники присоединения имеют тенденцию снижать мотивацию к достижению цели, переживания конкретной мысли, аффекта или воспоминания или достижения любой цели, когда пациент впадает в сопротивление. Например, в случае Дэвида сама мысль о том, чтобы говорить, вызывала только противодействие, пока не было создано достаточной силы эго. И, конечно же, вся идея отражения или отзеркаливания освобождает пациента от какой бы то ни было необходимости изменяться в данный терапевтический момент.

Поэтому эффективность техник присоединения базируется на одном основном принципе - снижение тревоги. Эта цель особенно важна для людей с тяжелыми нарушениями, которые боятся терапевтической ситуации или имеющими и то и другое. Когда уровень тревоги достаточно низок, когда сила эго подкрепляется, и когда толерантность к тревоге возрастает, то могут быть применены более традиционные методы и техники.

 

Date: 2016-02-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию