Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если я тебя не поддержу, то кто же? Я твоя мама, и мне все равно, с кем ты счастлива





 

Дорогие дети‑404! Мне 50 лет, я гожусь вам в мамы.

У меня три дочери, и, хотя я сама всегда любила только мужчин, я никогда не скрывала от них, что кто‑то может любить людей одного с ними пола. Это не плохо, это не смешно, это не грустно, говорила я им, это просто так, и все. Говорила я это, отвечая на иногда задаваемые мне вопросы. Я не скрывала от них и того, что пара наших друзей‑мужчин – именно пара, а не просто хорошие друзья, как считали все вокруг.

– Ну и что? – говорила я. – Любить человека того же пола все равно лучше, чем вообще никого не любить!

– Тебе легко рассуждать! – упрекали меня ровесники. – А вот если бы твоя собственная дочь или сын?..

Я верила, что мне будет все равно, с кем счастлив мой ребенок, хотя все думали, что это пустые слова. И вот недавно я узнала, что моя старшая дочь рассталась с мужем и что теперь у нее подруга. Вернее, любимая.

И я рада за них обеих. Я не знаю пока, как сложится жизнь у других моих дочерей, но я в любом случае поддержу их выбор. Главное, чтобы они полюбили достойного человека и были счастливы.

Мне очень жаль, что немногие люди моего поколения разделяют мои взгляды. Это мы, взрослые, виноваты в том, какая атмосфера нетерпимости сложилась в нашем обществе. Это из‑за нас вам так трудно. Вы не виноваты в том, что вы такие, какие есть.

 

Вчера на Фейсбуке я прочитала коммент к своему фото: «Прикрыть лицо бумажкой и поставить инициалы – это, конечно, поступок!»

Хотела бы пояснить свою позицию.

Лицо я закрыла по той простой причине, что я не уверена, что моей дочери (и двум другим, пока не сделавшим свой выбор) это не повредит. Если бы это касалось моей собственной ориентации, то другое дело – может, и выступила бы в открытую. Хотя я по характеру не «пламенный революционер» и никогда не полезу ни на какие баррикады и не пойду ни на какие демонстрации, так уж я устроена.

А «поступком» я считаю не публикацию этого фото (мне просто захотелось показать подросткам, что бывают и такие родители), а свое отношение к дочери и ее выбору. И свою готовность поддерживать ее и ее подругу, как бы их жизнь в дальнейшем ни сложилась.

У меня есть друзья – пара, мужчины. Прекрасные люди, мы часто вместе работаем; они не афишируют своей ориентации, одеваются и ведут себя совершенно обыкновенно и стандартно; не ходят ни на какие парады… повторюсь, я вообще не любитель «парадов», в том числе и военных. Так вот, мамы этих моих друзей – старые уже женщины! – приняли как факт своей жизни, что у их сыновей так сложилось. «Бог создал их ТАКИМИ!» – сказала мне как‑то одна из них. Они собираются на дни рождения и праздники, дружат, хорошо относятся друг к другу, они родные люди… кому они мешают? Ах, так можно, лишь бы сидели тихо и не смели говорить об этом вслух? А так и будет, друзья мои, если в обществе созреет здоровое равнодушие к тому, что происходит в чужой постели.

Вспомните: ста лет не прошло с тех пор, когда запрещали браки между людьми разных рас и разных религий, когда были отдельные скамейки для белых, когда женщины не имели права работать, да и крепостное право когда‑то было нормой жизни. А теперь этот Гондурас никого особенно не беспокоит.

А когда у людей нет прав на самое простое – на личную жизнь, которая никому не мешает, они, разумеется, будут за это бороться. И эта борьба может, увы, принимать формы, не совсем удобные и приятные окружающим, вроде шествий и парадов.

Не понимаю всеобщей обеспокоенности проблемой: почему городу и миру не все равно, кто кого любит? Это пошатнет «устои»? Плохи те устои, которые так легко пошатнуть и которые держатся на несчастье людей. А что до «морали», то мои гомосексуальные друзья очень осуждали меня, когда я завела любовника. Потому что не одобряют неверности… нехорошо это, говорили они мне. А согласно «устоям», любовник у замужней женщины – это ничего, дело житейское, а пара, верно и преданно любящая друг друга и тихо‑мирно живущая в соседней квартире, – это «разврат и растление»…

Все это было бы смешно. Когда бы не было так грустно.

 

Я. Т., 50 лет

 

 

Date: 2016-02-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию