Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод по главе 2





Разные теории трактуют бессознательное по-разному. Бессознательное - это основная часть психики в которой всё в психике формируется. Его составными частями являются инстинкты и вытеснения, говорит нам психоаналитическая теория. Аналитики трактуют бессознательное совсем по-иному. Он различает коллективное бессознательное и индивидуальное. Другие теории вообще не уделяли бессознательному большого внимания. Гуманисты считали, что бессознательное возникает лишь временно, когда по тем или иным причинам блокируется процесс самоактуализации. Когнитивисты отождествляют бессознательное с отдалёнными («субординантными») конструктами.

Заключение

Изучив и проанализировав литературу, я смогла решить задачи, поставленные мной в начале курсовой работы. Если говорить о взаимодействии сознания и бессознательного, то я обратилась к З. Фрейду. Сознание и бессознательное в психоанализе связано предсознательным – это латентное бессознательное выраженное в словах. Сами же эти структуры являются антагонизмами. Сознание – это то, что мы видим и ощущаем, а бессознательное – это наши скрытые инстинкты и влечения.

Анализируя «коллективное» и «индивидуальное» бессознательное, я обратилась к литературе, написанной К. Г. Юнгом. Согласно его мнения, «коллективное бессознательное» выражено архетипами - некоторыми классами психических содержаний события из которых не имеют своего источника в отдельном индивиде, они принадлежат к типу, несущему в себе свойства всего человечества как некого целого (мифы, сказки, легенды). «Индивидуальное бессознательное» складывается из переживаний, бывших когда-то осознанными, а затем забытых и вытесненных из сознания. Оно включает в себя «Тень», «Аниму и Анимус», а также «Самость».

Если говорить о особенностях бессознательного в других концептуальных подходах, то можно сказать, что представители гуманистического и когнитивисткого направлений не уделяли такого большого значения бессознательному в структуре психики как это делали Фрейд и Юнг. Гуманисты считали, что бессознательное возникает лишь временно, когда по тем или иным причинам блокируется процесс самоактуализации. Когнитивисты отождествляют бессознательное с отдалёнными («субординантными») конструктами.

 

Список литературы

1.Бассин Ф. В. Проблема бессознательного. - М., 1968.

2. Блюм Г. Психоаналитические теории личности. - М.: КСП, 1996. -247 с.

3.Дружинин В. Н. Психология: Учебник для гуманитарных вузов. - СПб.: Питер, 2009. - 656с.

4.Карвасарский Б. Д. Клиническая психология. - 2004

5.Маклаков А. Г. Общая психология. - СПб.: Питер, 2006. - 583с.

6.Райгородский Д. Я. Теории личности в западноевропейской и американской психологии: Хрестоматия по психологии личности. - «БАХРАХ», 1996.

7. Рубенштейн С. Л. Принципы и пути развития психологии. – М.: Просвещение,1959. – 354 с.

8.Сидоров П. И. Введение в клиническую психологию. - М.: Академический проект, 2000. - 416с.

9.Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. - М., 1991.

10.Фрейд З. Психология бессознательного. – СПб., 2007-138с.

11. Хьелл Л.; Зиглер, Д. Теории личности. - СПб.: Питер, 2011. -607с.

12.Юнг К. Г. Аналитическая психология: Прошлое и настоящее. - М.: Мартис,1995. – 320 с.

13. Юнг К. Г. Архетип и символ. М.: - Ренессанс, 1991. - 304 с.

14.Ярошевский М. Г. История психологии. - М., 1985.

 

Date: 2016-02-19; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию