Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоаналитическая теория





Зигмунд Фрейд (1856-1839) - австрийский невролог, психиатр и психолог, занимался психотерапевтической практикой в Вене. После присоединения Австрии к нацистской Германии был вынужден эмигрировать в Лондон, где и умер от раковой опухоли лица.

3. Фрейд первоначально занимался научной работой в области анатомии и неврологии, проводил исследования с кокаином, но с 1895 года его стал интересовать гипноз как терапевтическое средство. Именно здесь он обратил внимание на то, что психика - понятие большего объема, чем сознание. Вскоре Фрейд разочаровывается в терапевтической эффективности гипноза и впервые (в 1896 г.) употребляет термин «психоанализ», под которым он подразумевает метод исследования бессознательного, являющийся одновременно и новым методом лечения неврозов. К 1905 году им вводятся понятия сознания, предсознания, бессознательного, цензуры между ними. Постепенно, к 1919 году психоанализ из метода лечения превращается в общепсихологическую теорию - учение о личности и ее развитии. Последующие годы жизни 3. Фрейд посвятил философскому завершению своей концепции.

Согласно Фрейду бессознательное - основная часть психики, из которой произошло и формируется все в психике. Само оно состоит из двух групп элементов. Во-первых, это различные примитивные инстинктивные побуждения, которые никогда не были сознательными и осознанию вообще недоступны. Во-вторых, там находится материал (эмоции, воспоминания), который когда-то являлся содержанием сознания, но он как бы «забыт» и удален (вытеснен) из сознания особым личностно-защитным механизмом - цензурой, которая находится на границе между сознанием и бессознательным. Примерами того, что можно обнаружить в бессознательном, служат забытые детские психотравмы, скрытые враждебные чувства и подавленные сексуальные желания.

В структуре личности Фрейд предполагает наличие трех систем, которые он обозначил терминами: Id («Оно», бессознательное), Ego («Я», сознание) и Superego («Сверх-Я», сверхсознание). Поведение человека определяется взаимодействием этих систем, и все психические процессы связаны между собой как по вертикали, так и по горизонтали.

Т. к. нас интересует бессознательное, мы рассмотрим Id. Id - является первоначальной системой личности, содержит инстинкты с их энергией не только для себя, но и для других систем. Из Id дифференцируется Ego, а далее Ego формирует Superego. Id не содержит информации об актуальном внешнем мире и представляет собой только внутренний мир субъективного опыта, в силу чего оно иррационально. Его так называемые первичные психические процессы направлены к достижению удовольствия и избеганию боли. Увеличения количества энергии, которая воспринимается как дискомфортное состояние напряжения, Id не переносит и стремится разрядить напряжение, вернув организм в состояние низкого уровня энергии. Этот механизм уменьшения энергетического напряжения Фрейдом обозначен как принцип наслаждения.

Наслаждение может достигаться двумя процессами: рефлекторным (чихание, моргание) и так называемым первичным психическим процессом, который предполагает формирование образа предмета, который может устранить напряжение. Например, у голодного человека первичный процесс формирует образ пищи. Сновидение, фантазия или галлюцинации, которые отражают желания, также формируются первичными процессами. Образ «предмета в себе» является единственной реальностью, известной Id. Однако Id не может сам уменьшить напряжение, и поэтому развиваются вторичные процессы и формируется Ego.

Date: 2016-02-19; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию