Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины развития варикозного расширения вен у женщин при беременности





Варикозная болезнь – патологическое явление, при котором происходит расширение вен в ногах, при этом они изменяют свою длину и мешают нормальному кровотоку по ним. В результате формирования варикоза изменяется строение сосудистой стенки, возникает изменение клапанного аппарата вен, что приводит к нарушению правильного течения по ним венозной крови. Эта кровь застаивается в конечностях и нарушает общее самочувствие и состояние женщины. Нарушение стенок вен возникает в результате изменения в гормональном фоне во время беременности, происходит снижение количества эстрогенов, возрастает количество прогестерона и особого расслабляющего вещества – релаксина, которое снижает тонус гладкомышечных элементов. Это, конечно, очень хорошо для матки, но плохо для вен, так как их стенки тоже содержат в своем составе гладкие мышечные клетки. Эти клетки находятся под действием гормонов в расслабленном состоянии, а значит, не держат формы, растягиваются и в них застаивается кровь.

На развитие заболевания существенно оказывает влияние и гормональный фон до наступления беременности, вид работы, которым занимается женщина и многие факторы, в том числе и наследственные. Отягощающим фактором при развитии варикоза является увеличение объема протекающей в сосудах крови, который дает повышенную нагрузку на вены, повышает внутри них давление, а ток крови в них становится замедленным. Важно и расположение плаценты – чем ниже ее прикрепление, тем сильнее выражены симптомы заболевания.

Таким образом, мы отметили, что основными патогенетическими факторами в развитии патологии варикозного расширения вен у женщин при беременности являются:

Ø дисгормональная перестройка, наступающая при беременности

Ø изменение функциональных состояния вен

Ø увеличение ОЦК

Ø формирование маточно-плацентарное кровообращения

Ø изменение свертывающей и противосвертывающей системы крови

Ø увеличение выработки тканевых гормонов

Ø наследственный фактор

Ø повышение внутрибрюшного давления

Заболевание вен у женщин часто осложняет течение беременности, родов и послеродового периода. По данным Кулакова В.И. у пациенток с варикозным расширением вен нижних конечностей достаточно высокой является частота раннего токсикоза и гестоза (10%), хронической гипоксии плода (10%), патологии пуповины (26%), несвоевременного излития околоплодных вод (24%), слабости родовой деятельности (15%), кровотечений в раннем послеродовом периоде (18%), послеродового эндометрита (7%). В свою очередь, варикозное расширение вен у беременных и родильниц может осложняться тромбофлебитом поверхностных и глубоких вен, тромбоэмболией сосудов (Макацария А.Д., 2010,май).

Причем, если до первой беременности заболевание возникает лишь у 4,1% женщин, то уже первая беременность в 41,7% случаев способствует возникновению этого осложнения, вторая беременность - в 43,3%, третья - в 7,3%, четвертая и более беременность - в 3,6% (В. И. Бодяжина, 1965).

Учитывая изменение реологических свойств крови и тока б крови, наличие венозного застоя в нижних конечностях, трофические процессы венозной стенки и активацию гемостаза, можно предположить, что различные проявления венозной недостаточности оказывают определенное влияние на внутриутробное развитие плода.

Работами отечественных и зарубежных ученых выявлен ряд закономерностей регуляции венозной системы, исследованы различные стороны патогенеза заболеваний вен, предложены методики диагностики, профилактики и лечения ХВН. Вместе с тем проблема венозных осложнений в акушерстве, в частности ВБ при беременности, освещена недостаточно. Многие вопросы этиологии, диагностики, врачебной тактики при этом заболевании в период геста-ции остаются недостаточно изученными [7, 8], как и имеющиеся плацентарные нарушения.

Date: 2016-02-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию