Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема выпускной квалификационной работы





РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ РАНХиГС

ПОЛОЖЕНИЕ

О выпускной квалификационной работе

По программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Сибирского института управления – филиала РАНХиГС

Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает требования к выпускной квалификационной работе (далее – ВКР) по основным профессиональным образовательным программам высшего образования (далее-ОПОП ВО) (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) и определяет порядок ее выполнения, рецензирования и защиты выпускниками Сибирского института управления – филиала РАНХиГС (далее – Филиал).

1.2. Настоящее Положение распространяется на выпускников Филиала, завершающих обучение по основным профессиональным образовательным программам высшего образования по всем формам обучения (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), включая ускоренные основные профессиональные образовательные программы.

1.3. Настоящее Положение разработано на основе следующих нормативных документов:

¾ Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

¾ Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. №1367 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»;

¾ Федеральных государственных образовательных стандартов;

¾ Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. № 1155 (далее – Положение об аттестации);

¾ Положения об итоговой государственной аттестации выпускников РАНХиГС;

¾ Положения о выпускной квалификационной работе по программам высшего профессионального образования РАНХиГС;

¾ Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Сибирского института управления – филиала РАНХиГС;

¾ Учебных планов образовательных программ, реализуемых в РАНХиГС и Филиале, утвержденных Ученым советом Академии.

1.4. ВКР – самостоятельное исследование в области профессиональной деятельности, по которому готовится выпускник в зависимости от направления подготовки/ специальности.

1.5. ВКР выполняются в формах, соответствующих определенным уровням (ступеням) высшего образования:

¾ для квалификации (степени) «бакалавр» – в форме бакалаврской работы;

¾ для квалификации «дипломированный специалист», «специалист» – в форме дипломной работы, дипломного проекта;

¾ для квалификации (степени) «магистр» – в форме магистерской диссертации.

Форма ВКР определяется в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта ВПО (далее – ФГОС) или федерального государственного образовательного стандарта ВО (далее – ФГОС ВО) по направлению подготовки /специальности.

1.6. Бакалаврская работа представляет собой законченное исследование, в котором анализируется одна из теоретических и/ или практических проблем в области профессиональной деятельности и отражается умение самостоятельно разрабатывать избранную тему и формулировать соответствующие рекомендации.

ВКР бакалавра (бакалаврская работа) может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

1.7. Дипломная работа представляет собой научно-практическое исследование преимущественно аналитического характера в предметной области обучения специальности.

1.8. Дипломный проект представляет собой научно обоснованное исследование, позволяющее решить практические задачи, вытекающие из системного анализа выбранной для исследования темы (проблемы).

1.9. Магистерская диссертация представляет собой самостоятельное и логически завершенное исследование, связанное с решением задач того вида (видов) деятельности, к которой готовится магистрант (научно-исследовательской, педагогической, организационно-управленческой, аналитической, проектно-экономической, административно-технологической, консультационной, правотворческой, правоприменительной и др.).

1.10. При выполнении ВКР обучающиеся должны показать свои способности и умения, опираясь на полученные углубленные знания и сформированные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.


Тема выпускной квалификационной работы

2.1. ВКР выполняется на тему, которая соответствует области, объектам и видам профессиональной деятельности по направлению подготовки/специальности.

2.2. Объект, предмет и содержание ВКР должны соответствовать направлению подготовки и профилю основной профессиональной образовательной программы, специальности и специализации, получаемой выпускником.

2.3. Тематика ВКР определяется выпускающими кафедрами Филиала и утверждается на Ученом совете факультета. Тематика ВКР подлежит ежегодному обновлению и должна соответствовать как современному уровню развития науки, так и современным потребностям общественной практики и формироваться с учетом предложений работодателей по конкретному направлению подготовки /специальности.

2.4. Выпускник имеет право выбора темы из предложенной тематики ВКР, ВКР может быть выполнена на тему, предложенную организацией – работодателем, в соответствии с ФГОС направления подготовки /специальности и профилем /специализацией. В этом случае работодатель на официальном бланке оформляет заявку с предложением темы исследования (Приложение 1).

Выпускник имеет право предложить свою тему ВКР вместе с обоснованием целесообразности ее разработки при условии соответствия темы стандарту направления подготовки/ специальности и профилю/ специализации.

2.5. Выбор темы осуществляется путем подачи студентом заявления установленного образца (Приложение 2). Заведующий выпускающей кафедрой определяет соответствие темы направлению подготовки/ специальности и представляет руководителя ВКР. Подписанные заведующим выпускающей кафедрой и руководителем ВКР заявления студентов передаются декану факультета для утверждения.

Информация о теме и руководителе ВКР закрепляется в базе данных Филиала администраторами выпускающих кафедр и является основанием для подготовки деканатами факультетов проектов приказов о закреплении тем и руководителей ВКР. Конфликты интересов студентов при выборе тем разрешают заведующий выпускающей кафедрой и декан факультета.

2.6. Изменение или корректировка (уточнение) темы допускается в исключительных случаях по заявлению студента на имя заведующего выпускающей кафедрой, согласованному с руководителем ВКР. Заявление об изменении темы может быть подано не позднее установленной даты предзащиты. Изменения вносятся в базу данных Филиала в установленном порядке; заявление передается в деканат факультета. В этом случае по представлению декана факультета издается дополнение (изменения) к приказу «Об утверждении тем ВКР».

Date: 2015-12-12; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию