Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы написания курсовой работы





 

Выбор темы курсовой работы, согласование ее с научным руководителем. Выбор темы работы – первый из этапов. Важность его состоит в том, что он определяет всю дальнейшую совокупность процедур. Вместе с темой студент осуществляет выбор той проблемы или предметной области, в которой ему предстоит работать в научно-исследовательском плане. Эта инициативная исследовательская проблема является стержнем всего процесса написания, интегрирующим отдельные этапы в одну комплексную задачу. При выборе темы необходимо учитывать:

· интересы, склонности, научно-исследовательскую деятельность студента, а также перспективы его будущей профессиональной деятельности;

· наличие специальной научной литературы для теоретического обоснования проблемы;

· возможность получения конкретной информации (методических разработок, статистических данных, картографических материалов и др.) для проведения анализа и обоснования результатов работы.

Формирование предварительной структуры работы. Этап определяет основные вопросы, которые исследователю необходимо рассмотреть в своем проекте. Количество вопросов (а соответственно, количество глав и параграфов) зависит от вида работы, ее объема, сложности решаемой проблемы и ее актуальности.

Составление индивидуального плана работы над актуальной проблемой с получением заданий и указанием сроков их выполнения.

После этого можно перейти к следующему этапу – сбору, систематизации и анализу литературных и иных источников информации. Сбор информации по теме исследования следует начать с посещения библиотеки и составления библиографического списка ресурсов, которые могут быть полезны в процессе работы. Целью данного этапа написания курсовых работ является погружение в инициативную тему исследования, знакомство с основными результатами по изучаемому кругу вопросов, полученными предшественниками. Все анализируемые источники информации должны быть включены в список использованной литературы. После того как круг решаемых вопросов определен, студент должен получить от своего научного руководителя индивидуальный план (график) работы, в котором должны быть указаны сроки написания отдельных разделов работы, ознакомительный список литературы по его инициативной теме и примерный перечень операций (действий) и методов, которые будут использованы в процессе исследования. График работы также может корректироваться. Это третий этап работы над проектом.

Сбор, систематизация и анализ всей необходимой информации (литературных, картографических, графических, статистических, фондовых и иных материалов).

Разработка методики исследования – выбор методического инструментария и доказательство его соответствия решению поставленных задач. Одно из центральных мест в научно-исследовательских работах занимает методика, которая представляет собой совокупность методов, исследовательских средств и подходов, с помощью которых решается поставленная в работе задача (проблема).

Формулирование основных теоретических положений работы, написание теоретической главы.

Апробация теоретической составляющей работы на конкретных примерах с привлечением соответствующего методического аппарата. Подготовка основного текста исследовательской работы. Как правило эта часть работы занимает больше всего времени.

Формулирование выводов, составление рекомендаций, предусматриваемых в заключительной главе работы.

Выполнение графических и картографических материалов, сопровождающих раскрытие предмета исследования.

Корректировка введения и написание заключения.

Представление «чернового» варианта работы научному руководителю для предварительной проверки.

Написание окончательной версии работы с учетом замечаний и рекомендаций руководителя и консультантов; оформление работы в соответствии с перечисленными требованиями.

Апробация и частичное опубликование результатов возможно в рамках конференций, ежегодно проводимых в ЧОУ ВО «МИР» и других ВУЗах.


Date: 2015-12-12; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию