Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры социальной защиты по УК РСФСР 1922г. и





20. Понятие преступления и состав преступления по УК РСФСР 1922г.

Уголовный кодекс РСФСР вступил в действие с июня г. и состоял из введения

и двух частей — общей и особенной. Под преступлением Кодекс понимал «всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени».

Провозглашенными целями наказания были предупреждение новых правонарушений, приспособление нарушителя к условиям общежития, лишение преступника возможности совершать новые преступления. Назначение наказания осуществлялось судебными органами на основе «социалистического правосознания», Руководящих начал и статей УК.

При отсутствии в Кодексе прямых указаний на отдельные виды преступлений наказания применялись согласно статьям УК, предусматривающим «наиболее сходные по важности и роду преступления», т. е. использовался принцип аналогии, что давало судам возможность широкого толкования закона.

При определении меры наказания учитывались степень и характер опасности как самого преступника, так и преступления, совершенного им. Предполагалось, что наказание должно быть целесообразным, что также определял суд.

Система наказаний варьировалась от общественного порицания до изгнания за пределы РСФСР. По делам, находящимся в производстве у ревтрибуналов, в качестве исключительной меры применялся расстрел. Кроме перечисленных в общей части УК наказаний, судом могли применяться меры социальной защиты: удаление из определенной местности

Система преступлений по УК включала: государственные, против порядка управления, хозяйственные, имущественные, воинские и др.

УК предусматривал ряд мер, направленных на борьбу с незаконным частным предпринимательством: наказания за расточительное отношение арендатора к государственному имуществу, за злонамеренное использование договора с государственной организацией, нарушение законов о труде, искусственное повышение цен и злостный невыпуск товаров на рынок, сокрытие доходов, нарушение законов о государственных монополиях и т. п.

В ходе разработки УК было предложено разбить предусмотренные виды преступлений на две группы: преступления, направленные против общественных и экономических отношений, установленных властью, и преступления, направленные против «пережитков дореволюционного строя», сохранение которых было обусловлено переходным временем.

21. Конституция СССР 1924г. и Конституция РСФСР 1925г.: Общее и особенное

Конституция СССР 1924 г. была Основным Законом СССР, явившимся следствием образования СССР и разделения прав Союза ССР и союзных республик. Конституция СССР 1924 г. была принята на II съезде Советов СССР 31 января 1924 г.

По содержанию Конституция СССР 1924 г. имела следующую структуру:

1) Декларация об образовании СССР, которая была подписана Россией, Украиной, Белоруссией, Закавказской республикой, а позднее и Узбекистаном и Туркменистаном. В Декларации об образовании СССР отражались такие основные принципы объединения республик в Союз ССР, как: добровольность, равноправие, право выхода;

2) Договор об образовании СССР, состоящий из 11 глав:

а) о предметах ведения верховных органов власти СССР;

б) о суверенных правах союзных республик и союзном гражданстве;

в) о съезде Советов СССР;

г) о Центральном Исполнительном Комитете СССР;

д) о Президиуме ЦИК СССР;

е) о Совете народных комиссаров СССР;

ж) о Верховном Суде СССР;

з) о народных комиссариатах СССР; и) об Объединенном государственном политическом

управлении; к) о союзных республиках; л) о гербе, флаге и столице СССР.

По Конституции СССР 1924 г. в компетенцию СССР входило:

1) регулирование международных отношений и внешней политики;

2) решение вопросов развития народного хозяйства СССР;

3) утверждение единого бюджета СССР;

4) управление транспортом, связью, вооруженными силами, финансами, налогами, землей, недрами;

5) определение судоустройства и судопроизводства; |6) определение гражданских, уголовных и общих начал трудового законодательства;

7) охрана суверенных прав республик СССР;

8) прием в состав СССР новых республик;

(9) изменение границ СССР либо границ республик; 10) разрешение споров, возникаемых между республиками.

Союзные республики при осуществлении своей власти ограничивались установленными Конституцией СССР 1924 г. пределами. В компетенцию союзных республик входила организация внутренних дел, сельского хозяйства, образования, юстиции, социального обеспечения и здравоохранения.

Система высших органов власти по Договору об образовании СССР, который являлся вторым разделом Конституции СССР 1924 г., включала в себя:

1) Всесоюзный съезд Советов — высший орган власти СССР, который избирался из городских и губернских

съездов;

2) Центральный исполнительный комитет СССР (ЦИК СССР) — орган, созываемый в период между съездами

высших органов власти и работающий в сессионном порядке. Центральный исполнительный комитет СССР Со_ стоял из:

а) союзного Совета — органа, состав которого избирался съездом Советов СССР из представителей союзных республик;

б) Совета Национальностей — органа, состоящего из представителей союзных и автономных республик и автономных областей;

3) Президиум ЦИК СССР — высший и законодательный орган, работающий в перерывах между сессиями ЦИКа

СССР;

4) Совет народных комиссаров СССР (СНК СССР) — исполнительный и распорядительный орган ЦИК СССР, в состав которого входили Председатель СНК, его заместители и 10 наркомов;

5) народные комиссариаты (наркоматы) — органы, образованные в структуре СНК и осуществляющие непосредственное руководство отдельными отраслями государственного управления;

6) Верховный Суд СССР — орган, наделенный функциями судебного контроля и конституционного надзора.

Date: 2016-02-19; view: 1852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию