Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советские республики накануне объединения





Отношения между республиками в годы Гражданской войны и иностранной интервенции имели форму военного союза, который в 1920, г. был дополнен хозяйственным союзом. Отношения стали регулироваться двусторонними договорами, которые стали основой для создания органа государственной власти (ВЦИК), включающего представителей советских республик.

22 февраля 1922 г. был подписан протокол о передаче РСФСР права представлять и защищать интересы всех республик на Генуэзской конференции и заключать от их имени международные договоры и соглашения.

Хозяйственный союз советских республик привел к необходимости политического объединения. Вопрос об образовании СССР рассматривался союзными республиками летом 1922 г. При его обсуждении были выдвинуты различные предложения о форме объединения республик (конфедерации, унитарном государстве, автономии).

В августе 1922 г. Оргбюро ЦК РКП (б) была создана специальная комиссия для разработки формы взаимоотношений независимых республик, которой было предложено объединить республики на основе полного равноправия и образовать новое государство в форме федерации независимых республик — Союз Советских Социалистических Республик. Комиссией был составлен проект, который послужил основой для разработки положений Договора об образовании СССР. В конце ноября 1922 г. данный договор был направлен комиссией на обсуждение в союзные республики, которые приняли решение об образовании СССР и избрали своих полномочных делегатов на I Съезд Советов СССР.

С 23 по 29 декабря проходил последний X Всероссийский съезд Советов, на котором было принято решение о созданииСССР и о вхождении в него РСФСР как равноправной республики, одобрены Декларация и Договор о создании СССР. 30 декабря 1922 г. был проведен I Съезд Советов СССР, на котором были утверждены Декларация и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик, которые в дальнейшем явились основой Конституции 1924 г.

СССР создавался как государство, а не межгосударственное объединение. Однако при этом по основным признакам государство являлось федеративным, а не унитарным.

В состав СССР вошли 4 союзные республики: РСФСР, БССР, ЗСФСР и УССР. Бухарская и Хорезмская народные советские республики не вошли в состав СССР, т.к. не являлись социалистическими.

За республиками, вошедшим в состав СССР, было сохранено право выхода. При этом, развиваясь, СССР пополнялся новыми субъектами.

Президиумом ЦИК СССР для выполнения решения I Съезда Советов в начале 1923 г. была создана Конституционная Комиссия, в компетенцию которой входила предварительная работа над поправками и дополнениями союзных республик к Договору об образовании СССР. В апреле 1923 г. XII Съездом РКП(б) Конституционной Комиссии было предложено при образовании центральных органов власти СССР обеспечить равенство прав и обязанностей всех союзных республик. Равенство должно было обеспечиваться как между республиками, так и в отношении центральной власти.

Было внесено предложение в системе высших органов власти учредить специальный орган представительства всех без исключения национальных республик и областей на основе равенства. Исполнительные органы должны были своей работой обеспечивать реальное участие в них представителей республик.

Date: 2016-02-19; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию