Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование системы советских органов гос. власти и управления в период нэпа 1921-1929гг





Экономическое и политическое положение страны после окончания Гражданской войны было сложным. Политика военного коммунизма окончательно себя изжила, а национализация и политика продразверстки привели экономику страны в упадок. В кон-це 1920 — начале 1921 гг. вспыхивали многочисленные крестьянские восстания, что привело большевиков к решению кардинального изменения экономической политики страны.

Решение о переходе к новой экономической политике (НЭПу) было принято на X съезде РКП(б). 21 марта 1921 г.

Исчисление налога осуществлялось по прогрессивной схеме. После уплаты налога все излишки оставались в распоряжении крестьян. Данные излишки могли быть использованы как для улучшения крестьянами хозяйства, так и для обмена и торговли через кооперацию на рынке. Разрешались свободный обмен, продажа и покупка продуктов сельского хозяйства. Однако последующие декреты вводили продовольственный налог на основные продукты сельского хозяйства. В 1924 г. натуральный налог был заменен денежным.

Принятый 24 мая 1921 г. СНК Декрет «Об обмене» разрешил частную торговлю. Система централизованного снабжения была заменена на систему свободного товарооборота.

В мае 1921 г. было принято решение о развитии мелкой и кустарной промышленности и кооперации и об открытии частных предприятий. Часть национализированных средних и мелких предприятий передавалась на правах аренды кооперативным объединениям и частным лицам, которые обязаны были принимать условия аренды, предлагаемые государством.

В годы НЭПа была проведена денежная реформа, которая повлекла за собой проведение в 1922 г. деноминации — обмена денежных средств старого образца на новые из расчета 10 000 к 1. Реформа проводилась в условиях укрепления хозяйственного положения страны. С февраля 1924 г. старые денежные знаки были уничтожены, а с мая окончательно прекратили свое хождение. Государством были выпущены денежные знаки образца 1924 г., которые обеспечивались золотом и товарной массой. Начала развиваться система отраслевых банков и кредитных учреждений.

Значительным источником финансирования являлись налоги, которые составляли пятую часть бюджетных поступлений. К 1923 г. налоговая система была упорядочена, что привело к формированию из многочисленных налогов трех основных: сельскохозяйственного, промыслового и подоходного.

В период НЭПа были созданы правовые гарантии неприкосновенности собственности и безопасности личности, проведена кодификация права (появились Гражданский и Уголовный кодексы 1922 г.)

Date: 2016-02-19; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию