Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном, опекунском праве 1918 года





В декабре 1917г. ВЦИК и СНК приняли декреты «О гражд. браке, о детях и ведении книг актов состояния» и «О расторжении брака». Декретами узаконивалась только гражд. форма брака, церковный брак - частн.дело. Принципы добровольности и равноправия вступивших в брак. Отменялись ограничения: согласие родителей, начальства, различное вероисповедание, различные сословия и др. Брачный возраст: 18 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Свобода развода. Внебрачные дети уравнивались в правах и обязанностях с брачными. Т.о., брак – добровольный союз свободных и равноправных мужчины и женщины, заключенный в органах ЗАГС

Права и обязанности супругов: перемена места жительства одним из супругов не создавала для другого обязанности следовать за ним;брак не создавал общности имущества; супруги могли вступать во все дозволенные законом имущественно-договорные отношения; нуждавшийся супруг имел право на содержание; свободный развод по требованию одного или обоих супругов.

16.09.1918г. ВЦИК принял Кодекс законов об актах гражд. состояния, брачном, семейном и опекунском праве. П ринцип раздельности имущ-ва супругов, родителей и детей. Воспитание детей – общественная обязанность родителей, и, если они не выполняли данную обязанность, суду предоставлялись полномочия лишить их родительских прав. Запрещалось усыновление. Появились алиментные обязательства перед нетрудоспособными и нуждающимися дедами и бабками, внуками, братьями и сестрами трудоспособных родственников. Устанавливалась процедура по признанию отцом по заявлению матери в отношении внебрачных детей, чей отец не был известен.

27 апреля 1918г. ВЦИК принял Декрет «Об отмене наследования», по к-му отменялись наследование по закону и по завещанию. После смерти владельца имущ-во становилось гос. достоянием. Имущество меньше 10 тыс. руб., поступало родственникам в виде соц. обеспечения.

Причины: законодатель опасался скрытой «социально-экономической эксплуатации трудящихся» под видом старых правовых отношений (наследования, завещания, усыновления, опеки и др.).

Date: 2016-02-19; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию