Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность конструкции основного оборудования





Участок производственной площади цеха, на котором размещен станок, оборудованный комплектом приспособлений, режущим и вспомогательным инструментом, соответствующей технической документацией, находящийся в распоряжении токаря является его рабочим местом.

Организация рабочего места подразумевает за собой целесообразное расположение оборудования и оснастки, что ведет к наиболее эффективному использованию производственных площадей, созданию удобных и безопасных условий труда. При помощи организации рабочего места также продумывается расположение инструментов, заготовок и деталей на рабочей поверхности станка.

При организации рабочего места, стоит учитывать, что все предметы и инструменты должны располагаться в пределах досягаемости вытянутых рук, чтобы не делать излишних движений, порождающих дополнительные затраты времени и приближающих утомляемость рабочего. Все, что приходится брать левой рукой, располагают слева, то, что берут правой рукой — справа. А инструменты и материалы, которые берут обеими руками, располагают с той стороны станка, где во время работы стоит токарь. Следует учитывать, что если рабочие предметы располагать в строго обусловленном порядке и всегда на одних и тех же местах, то у рабочего появится навык и автоматизм движений, что приведет к снижению утомляемости и напряжения.

Пример планировки рабочего места токаря, работающего на токарно-винторезном станке 16К20, приведен на рис. 4.

Рис. 4. Планировка рабочего места токаря.

1 – станок, 2 – урна для мусора, 3 – инструментальная тумбочка, 4 – подножная решетка, 5 – ящичная тара, 6 – столик приемный, 7 – планшет для чертежей.

Подобная планировка рабочего места максимально целесообразна для токарей-универсалов при обработке небольших партий разнотипных деталей, требующей частой смены режущего инструмента, а также целесообразна и для работ по обработке тяжелых и длинных заготовок, которые необходимо брать двумя руками.

В значительной мере производительность труда определяется оснащенностью рабочего места и организацией труда на нем. В связи с этим, рабочее место оснащается следующими компонентами:

· одним или несколькими станками с неизменным комплектом принадлежностей;

· комплектом технологической оснастки постоянного пользования, который состоит из режущего, измерительного, вспомогательного инструмента, а также необходимых приспособлений;

· комплектом технической документации, непрерывно находящейся на рабочем месте (справочники, инструкции, вспомогательные таблицы);

· комплектом предметов ухода за станком и рабочим местом (масленки, щетки, крючки, совки, обтирочные материалы и т. д.);

· инструментальными шкафами, планшетами, подставками, стеллажами и т.д.;

· мобильной (т.е. передвижной и переносной) тарой для заготовок и изготовленных деталей;

· подножными решетками, табуретками или стульями.

Конструкторы, проектируя новые, более современные станки, усердствуют не только над тем, чтобы они были точными, высокопроизводительными, долговечными и красивыми, но чтобы они были и максимально возможно безопасными в работе.

Защита рабочего от стружки – это первоочередное значение для безопасности работы на токарном станке. Ограждение в виде щитка оригинальной конструкции устанавливается на большинстве последних моделей отечественных токарно-винторезных станков малых и станков средних размеров.

Серьезную опасность представляет из себя самоотвинчивание патронов, закрепляемых на резьбовом конце шпинделя. Для предотвращения этого на торце фланца патрона устанавливают два Г-образных прихвата, входящих в специальную канавку шпинделя.

Немаловажное значение для защиты рабочего от тяжелых травм имеет наличие тормоза в приводе движения станка, потому что в некоторых случаях рабочие тормозят патрон рукой. Современные токарные станки, как правило, оборудуются надежными тормозными устройствами. Для предохранения рабочего от травмирования быстровращающимися рукоятками и маховичками на нынешних отечественных станках предусмотрено отключение маховичка ручной продольной подачи и рукоятки ручной поперечной подачи суппорта при его быстрых перемещениях.

Для того, чтобы рабочий затратил минимальное время на подсчеты и действия, связанные с настройкой станка, на заданные размеры и оптимальные режимы работы, органы управления, шкалы, таблицы, номограммы, лимбы и другие аналогичные элементы станков конструируются, освещаются и размещаются специальным образом.

На современных токарных станках отечественного производства также предусмотрено рациональное расположение полки для размещения чертежа обрабатываемой детали и щитка для хранения режущего и измерительного инструмента нужного при осуществлении данной операции.

На станках обеспечивается безвредное и эффективное освещение всей рабочей зоны. Станки окрашивают в наиболее подходящий, снижающий утомляемость рабочего, светло-зеленый цвет. Для уменьшения шума и вибраций современные станки могут устанавливаться не на жестком фундаменте, а на виброизолирующих подкладках типа ОВ-31, что позволяет также быстро совершать перепланировку цеха в соответствии с рекомендациями по научной организации труда.

 

2.3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Электробезопасность – это система организационно-технических мероприятий и средств, которые обеспечивают защиту людей от воздействия статического электричества, электрического тока, электромагнитного поля и электрической дуги. Электротравматизм приблизительно составляет 1% от общего количества всех травм, однако элекротравмы составляют до 40% среди несчастных случаев со смертельным исходом.

На предприятии есть цеховая трансформаторная 10/0,4 кВ подстанция, которая питает цех и расположена в пристройке завода. Электроприемники, расположенные на территории, по безопасности 2-ой категории.

Перечень электрооборудования цеха представлен в таблице 3. Мощность электропотребления указана для одного электроприемника.

Таблица 3

Date: 2016-02-19; view: 1796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию