Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему в Тибете нет тучных людей





 

Две трети городских жителей носят на себе лишний вес, многие из них тщетно изводят себя различными диетами. Кто-то, наоборот, не знает, как набрать недостающую массу. И сколько бы ни делились эти люди своими проблемами, друг друга им не понять. Потому что, с точки зрения тибетской медицины, они относятся к разным конституциональным типам. Поэтому любые рекомендации, связанные со здоровым питанием (как, впрочем, и советы, относящиеся к профилактике и лечению болезней), не имеют смысла, если даются всем подряд. Скажи мне, какого ты типа, – и я научу тебя правильно есть. Для тибетского врача это азбучная истина.

Питанию в тибетской системе отводится вторая по важности роль после здорового образа жизни. От нарушений питания зависит две трети всех болезней желудочно-кишечного тракта. К какому бы типу ни относился человек, равно справедливым для каждого будет запрет на прием пищи в спешке, в состоянии переохлаждения или сильного перегрева, в плохом настроении, в возбужденном эмоционально-стрессовом состоянии, при повышенной температуре, сильных болях, при отсутствии чувства голода и при достижении насыщения.

Все прочие рекомендации связаны с конституциональными типами людей.

 

Три типа конституции

 

Три типа традиционно именуются Ветер, Слизь и Желчь. Не стоит искать слишком глубокий смысл в самих словах – так уж повелось. Совсем упрощенно, трем этим типам соответствуют три темперамента в известной типологии Гиппократа – Галлена: сангвиник, флегматик, холерик.

 

Ветер

 

Ветру соответствует сангвиник. Это подвижный до неусидчивости, радостный человек, очень впечатлительный, говорливый, с выраженной мимикой и жестикуляцией, суетливыми, порой бессмысленными движениями. Он чутко спит (2–3 часов сна в течение суток бывает достаточно для отдыха), легко теряет энергию, но так же быстро ее восстанавливает. Характерные особенности: часто зябнут конечности, похрустывают суставы. Вес набирает с трудом, а вот теряет его легко. Не обладает большой выносливостью, но зато у него быстрые реакции. Кожа и волосы сухие, цвет лица неяркий, пищеварение слабое, он часто страдает невралгиями, болями в костях и суставах, радикулитами, имеет склонность к судорогам, запорам, зимой простужается. Из хронических болезней часто бывают язва, перепады давления, в старости – болезнь Паркинсона. Однако, несмотря на общую болезненность, такой человек до глубокой старости может не подвергаться болезням, приводящим к смерти. Вопреки русской пословице «пока толстый усохнет, худой сдохнет», как раз худой весьма живуч.

 

Слизь

 

Слизи соответствует флегматик. Это зачастую рыхловатый, даже тучный человек, внешне спокойный, медлительный, усидчивый, малоразговорчивый, не склонный к быстрым реакциям и частой смене настроения. Внешне он отечен, кожа его белесая, прохладная, суставы округлые, почти не просматриваются под жировым слоем. Такой человек ленив, добродушен (Обломов, Пьер Безухов – конечно же Слизь), любит комфорт, погреться на солнце, отличается хорошим, продолжительным сном. Его отличает обильное мочеиспускание со светлой мочой, язык с белым налетом. Из-за застойных явлений в организме с накоплением слизи, лимфы, жиров, межклеточной жидкости склонен к летним простудам, головным болям, остеохондрозу, отекам суставов, снижению эластичности связок, ухудшению повижности в коленных и тазоберенных суставах, к старости – коксартрозам, слоновости. Характерные хронические заболевания – кожные, диабет, опухоли, болезни щитовидной железы вплоть до образования зоба, у женщин – киста яичников, миома матки.

 

Желчь

 

Желчи соответствует холерик. Это человек неуравновешенного нрава, бурно реагирующий как на положительные, так и на отрицательные эмоции, раздражительный, решительный, но неустойчивый, с ощущением жара в теле (даже зимой может обходиться без перчаток) и постоянной жаждой.

Его сон переменчив, как настроение. Человек обычно коренастый, плотный, с желтым или красноватым цветом лица, сухим и желтым языком. Обычно мочеиспускание ослаблено, моча насыщенно желтая. Характерные заболевания – ишемическая болезнь сердца, гипертония, гепатит, моче– и желчекаменная болезнь, панкреатит, при сильном стрессе может развиться диабет.

Правда, как и темпераменты не всегда бывают «чистыми», конституциональные типы могут быть смешанными, их всего, таким образом, не три, а шесть. Кроме того, существуют возрастные акцентуации: Слизь больше соответствует детскому возрасту, Желчь – взрослому, работоспособному, Ветер – старости. Это значит, в течение жизни тип может медленно меняться, дрейфовать в сторону, больше соответствующую возрасту. И в то же время типы могут быть откорректированы диетой.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию