Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бросить вызов





 

Дон Хуан, шаман мексиканского племени индейцев Йяку, говорит Карлосу Кастанеда:

«Хищник пришел к нам из глубин космоса и установил нам правила жизней наших. Человеческие существа — его пленники. Хищник нам бог и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы хотим протестовать — он подавляет наши протесты. Если мы хотим самостоятельности — он требует не делать этого. Я камлал вокруг кустов все это время, намекая тебе, что что-то держит нас пленниками.

— Воистину мы пленники и есть!

— Это несомненный факт для шаманов древней Мексики. Они подчинили нас, потому что мы-пища для них, и они выжимают нас безжалостно, потому что мы есть их средство для выживания. Так же, как и мы выращиваем кур в курятнике, так и хищники выращивают нас в человеческих клетках — гуманеросов. Потому и мы — их пища — всегда доступна для них.

— Нет-нет-нет! (отвечает Карлос). Это абсурд, дон Хуан. То, о чем вы говорите — чудовищно. Этого не может быть, скажи об этом шаман или обыкновенный человек, да и вообще — хоть-кто!

— Почему же нет? — спрашивает спокойно дон Хуан- Почему? Потому что тебя это бесит? Да ты еще не слышал все жалобы. Взываю к твоему аналитическому уму. Подумай-ка и скажи мне, как ты объяснишь противоречие между интеллегентностью инженера и тупостью его верований. Шаманы верят, что хищники дали нам системы веры, понятия добра и зла, наши социальные традиции. Это они, кто определил наши надежды и ожидания, мечты об успехе или неудачи. Именно они дали нам жадность, алчность и трусость. Эти хищники сделали нас самодовольными, рутинными и эгоманиакальными.

— Но как же это им удалось, дон Хуан? — Карлос спросил, обозлившись тем, о чем говорил дон Хуан, — Они что, нашептывают все это нам в ушко, пока мы себе спим?

— Нет, они не так это делают. Какая глупость! — сказал, улыбаясь, дон Хуан. Они более организованны и эффективнее этого. Чтобы держать нас в подчинении, послушании и слабости, хищники связаны в действии, мощном с точки зрения стратегии противоборства. Ужасные действия с точки зрения тех, кто еще пострадает от этого. Они наделяют нас своим разумом. Слышишь меня? Они дают нам свой разум, и он становиться уже нашим. Разум хищника причудлив, противоречив, мрачен и наполнен страхом быть раскрытым в любой момент.

Я знаю, что, хотя ты никогда и не страдал от голода — ты озабочен мыслью о пище, что сравнимо с беспокойством хищника, боящегося того, что его подкрадывание к жертве может быть замечено и он останется без еды. Через разум уже, собственно — их разум — хищники вводят в жизни людей все, что их устраивает. Таким образом, они полагают себя в безопасности, имея людей своего рода буфером к своему страху.

Колдуны древней Мексики были вполне безразличны к тому, когда же хищник появился на Земле. Они объясняли это тем, что человек в то время был уже вполне сформирован, проницателен и сведом, что для нас сегодня звучит уже как миф. И затем — все это оказалось пропавшим, а мы — уже задавлены (психически).

Я говорю о том, что противостоящее нам — не просто хищник. Оно очень умно и организованно. Оно пользуется системным методом, чтобы внушить нам свою бесполезность. Человек — чудесное творение по замыслу — более не является таковым. Он — просто обычный кусок мяса. Нет более у него других стремлений, кроме как подобных у животного, выращиваемого для того, чтобы стать куском мяса: банальность, традиционность в поведении, тупость».

Кастанеда,1998

 

Date: 2016-02-19; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию