Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение дней временных целей Фибоначчи





 

В главах по ФИ-эллипсам и ФИ-спиралям мы показали, как не­дельный и дневной анализ поддерживают друг друга и должны рассматриваться вместе для получения ясной общей картины ры­ночной стратегии.

Преимущество использования недельных данных в том, что опускаются многие меньшие колебания, и анализ можно скон­центрировать на главных изменениях тренда. Но это не означает, что изменения тренда, проанализированные на дневных данных, вообще не имеют ценности.

Дневные изменения тренда важны для инвесторов, фокусирую­щихся на меньших краткосрочных колебаниях и торгующих более часто. Изменения тренда на дневных данных очень важны и для дэйтрейдеров, ищущих подтверждения внутридневных сигналов.

В этом разделе проанализированы Индекс S&P500, Индекс DAX30 и наличная евро на наборах недельных и дневных данных.

 

Индекс S&P500 на недельной основе

Сначала проанализируем Индекс S&P500 на недельных данных и будем искать подтверждения разворота тренда там, где дни вре­менных целей Фибоначчи находятся не более чем за два ценовых бара друг от друга. Все временные цели Фибоначчи рассчитыва­ются индивидуально на основе соединяющих линий максимум-максимум и/или минимум-минимум.

1,618 — лучшее отношение для вычисления дней временных целей Фибоначчи, хотя недельное сжатие данных часто не дает достаточного числа колебаний, пригодных для работы. Иногда для первого дня временной цели Фибоначчи нам приходится за­менять это отношение на 1,000. Чтобы создать полосу времени, расчет второго дня временной цели Фибоначчи может быть осно­ван на всех трех отношениях—0,618, 1,000 и 1,618 — при условии, что между первым и вторым днями временных целей Фибоначчи прошло не более двух недель.

Нередко альтернативные вычисления от различных максиму­мов или минимумов и при использовании различных отношений указывают на одни и те же пики или впадины. Чем большее число дней временных целей Фибоначчи указывает на одно и то же изме­нение тренда, тем лучше. Вероятно, использование более высоких отношений ряда ФИ даст дополнительные временные цели Фибо­наччи, указывающие на уже идентифицированные пики или впа­дины. Более высокие отношения ряда ФИ можно применять для увеличения числа подтверждений разворота тренда.

Отмечены десять важных разворотов тренда Индекса S&P500, от пика Р#01 до впадины V#10 (рисунок 7.3). Эти 10 важных пи­ков и впадин соответствуют изменениям тренда, проанализиро­ванным в предыдущей главе. Максимумы и минимумы, служащие основанием для наших вычислений временных целей, последова­тельно пронумерованы от 1 до 28. Максимумы пронумерованы нечетными числами, а минимумы — четными. Минимумы #16 и #18 используются дважды, потому что между впадинами V#04 и впадиной V#06 нет подходящего для расчетов колебания.

Читателей просим создать те же самые дни временных целей Фибоначчи с помощью компьютерной программы WINPHI. Это улучшит понимание анализа временных целей Фибоначчи.

 

 

 

Рисунок 7.3 График Индекса S&P500 с ноября 1998 по январь 2001 гг. Важные пики и впадины Р#01 — V#10. Источник: FAM Research, 2000.

Из графика на рисунке 7.3 заключаем с единственным исклю­чением, что все важные пики и впадины идентифицируются це­новой полосой двух дней временных целей Фибоначчи, располо­женных на расстоянии менее чем в два ценовых бара друг от дру­га. На всех сигналах дни временных целей Фибоначчи оказывают­ся или перед, или точно на пиках или впадинах.

Пик Р#09 — единственное исключение, не идентифицирован­ное парой дней временных целей Фибоначчи, и все же этот ре­зультат не удивляет. Движение цены между пиком Р#07 и впади­ной V#08 не имеет колебания, соответствующего требованиям к размерам колебаний. Пик Р#09 пример редких случаев, когда на недельной основе разворот тренда пропущен, хотя важный пик легко улавливается на дневных данных.

 

Индекс S&P500 на дневной основе

 

Дни временных целей Фибоначчи на дневных данных случаются гораздо чаще, чем на недельных данных. Если мы для первого дня временных целей Фибоначчи ограничим анализ отношением 1,618 и затем используем для подтверждения дней временных це­лей Фибоначчи все три отношения (0,618, 1,000 и 1,618), то смо­жем идентифицировать каждый важный разворот тренда на днев­ной основе, находясь при этом очень близко к движению рынка.

Очень важно, чтобы полоса времени между двумя временными целями Фибоначчи была не шире двух дней. Это правило от­фильтровывает много временных целей.

Мы демонстрируем анализ Индекса S&P500 на дневных дан­ных с марта 2000 года по январь 2001 года. Этот временной проме­жуток выбран потому, что (1) это самый близкий период к момен­ту написания данной книги и (2) это один из наиболее трудных периодов, которые Индекс S&P500 когда-либо переживал.

Наш анализ временных целей Фибоначчи охватывает 14 важ­ных изменений тренда Индекса S&P500, последовательно прону­мерованных от впадины V#01 до впадины V#14. Мы отметили ма­ксимумы и минимумы колебаний, использованные для вычисле­ния дней временных целей Фибоначчи, номерами от 1 до 43, поз­воляя читателям выполнить подобные вычисления с помощью программного обеспечения WINPHI.

Единственное критическое изменение тренда происходит в впадине V#09. He применяя правила входа, наиболее агрессивные инвесторы получат прямой сигнал покупки. Когда рынок от впа­дины W09 быстро падает, мы понимаем, насколько важно работать с правилом стоп-лосса, независимо от того, каким многообе­щающим может выглядеть сигнал разворота тренда. С другой сто­роны, разворот тренда в впадине W10 показывает, как далеко от уровней стоп-лосса может быть поставлена точка входа, если пос­ле того, как достигнута временная цель Фибоначчи, применяется консервативное правило входа.

Все 14 важных изменений тренда Индекса S&P500, а также ма­ксимумы и минимумы, использованные для вычисления коридо­ров временных целей Фибоначчи, показаны на рисунке 7.4.

Чтобы идентифицировать наиболее безопасные точки для ин­вестирования, рекомендуем сочетать недельный и дневной анали­зы графиков. Если мы используем в качестве примера Индекс S&P500, начав с недельного анализа графиков и затем добавив дневное подтверждение, находим, что некоторые из дней времен­ных целей Фибоначчи уже устранены. Когда оставшиеся дни вре­менных целей Фибоначчи комбинируются с ФИ-спиралями, сум­марное число многократно подтвержденных изменений тренда сокращается до четырех.

 

Рисунок 7.4 График Индекса S&P500 с марта 2000 по январь 2001 гг. Важные пики и впадины V#01 — V#14. Источник: FAM Research, 2000.

 

Искушенные инвесторы сами решат, как именно они хотят из­влечь максимум из анализа временных целей Фибоначчи, в зависимости от индивидуальных предпочтений риска. Анализ времен­ных целей Фибоначчи хорошо работает как автономный торговый инструмент Фибоначчи, но более сложен, потому что дает слиш­ком большое число сигналов для наблюдения. С другой стороны, квалифицированный инвестор может быть рад этому геометриче­скому приспособлению, поскольку в комбинации с внутридневными данными анализ временных целей Фибоначчи может ока­заться в высшей степени выгодным.

Общие результаты нашей работы по прогнозирующему потен­циалу дней временных целей Фибоначчи на Индексе S&P500 весьма многообещающие. Мы хотим таким же образом проанали­зировать Индекс DAX30 и посмотреть, не получим ли мы убеди­тельные результаты и по этому торговому орудию.

 

Date: 2015-12-12; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию