Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие договора. Виды договора. Понятие и значение гражданско-правового договора





Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций.

Развитие общества на современном этапе можно охарактеризовать бурным ростом гражданско-правовых отношений, что соответствует развитию рыночных отношений. Современное правовое регулирование договорных отношений сложилось относительно недавно с вступлением в силу нового ГК РФ. В части первой ГК в разделе III «Общая часть обязательственного права» заложены основы правового регулирования вопросов, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров, а с принятием части второй ГК данные вопросы были конкретизированы применительно к отдельным видам договоров.

Однако ГК не охватывает абсолютно все виды договоров, и, кроме того, в нем прямо предусмотрено регулирование отдельных видов договоров другими федеральными законами. Так, например, некоторые договорные отношения урегулированы федеральным законом «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», «О защите прав потребителей» и другими, а также транспортными уставами и кодексами и иными актами. Подзаконных актов в регулировании договорных отношений гораздо меньше, чем ранее, однако нормы об отдельных видах договоров содержатся в ряде постановлений Правительства и указов Президента РФ.

В сфере договорных отношений действуют и нормы международного права, например Венская конвенция «О договорах международной купли-продажи».

Гражданско-правовой договор сегодня является одной из наиболее распространенных форм организации взаимоотношений участников гражданского оборота, то есть отношений, регулируемых гражданским законодательством.

Согласно ст. 420 ГК РФ, договор определяется как соглашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор представляет собой двух- или многостороннюю сделку, которая основывается на волеизъявлении двух и более лиц. Договоры подчиняются нормам о сделках, об обязательствах и нормам, посвященным определенному виду договоров. Стороны могут выбрать любую известную ГК форму договора, смешанный договор, а также иную модель, не предусмотренную законом, но не противоречащую ему.

В ГК РФ реализован важнейший принцип нерушимости договоров, который состоит в том, что запрещена обратная сила закона. Это означает, что если после заключения договора принят закон, устанавливающий другие обязательные для сторон правила, чем действовавшие при заключении договора, условия сохраняют силу и в период действия вновь принятого закона. Обратное может быть допущено только по прямому указанию закона.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими с момента его заключения. Таким образом, что бы стороны ни записали в своем договоре, будут применяться только те его положения, которые не противоречат действующему законодательству. Поэтому при его заключении необходимо знать, каким образом данный вопрос регулируется законом.

В целом, гражданскому праву не характерно императивное регулирование отношений сторон. В большинстве случаев условие договора определяется нормой, которая применяется постольку, поскольку иное не установлено сторонами в договоре (диспозитивное регулирование). Таким образом, стороны могут своим соглашением установить условие, отличное от предусмотренного в диспозитивной норме. В то же время, если стороны по какимлибо причинам не оговорили решение данного вопроса, он, тем не менее, не окажется урегулированным. Если же какое-либо условие не определено сторонами в договоре или диспозитивной нормой закона, отношения сторон по данному вопросу определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

При заключении договора одно лицо принимает на себя обязательство совершить в пользу другого лица определенное действие, например: передать имущество, изготовить товары, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия (например, не пользоваться вещью, переданной на хранение), а другое - обязано принять выполненную работу, услуги, имущество и оплатить их.

Сторонами договора выступают граждане, юридические лица, а также от имени Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований уполномоченные ими органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Для того чтобы договор был признан действительным, все стороны договора должны быть полностью правоспособны и дееспособны.

Таким образом, договор - это, в первую очередь, соглашение сторон, акт, в котором выражено их взаимное согласие действовать совместно в интересах обоюдной выгоды. Если взаимное согласие стороны отсутствует, то нет и договора.

Договоры делятся на односторонние и двусторонние.

Односторонними признаются договоры, в которых у одной стороны только права, а у другой - только обязанности. Типичный односторонний договор - договор займа. У заимодавца имеется только право требовать возврата долга, а у заемщика - обязанность вернуть взятую сумму. Никаких обязанностей у заимодавца перед заемщиком нет.

В двусторонних договорах у каждой из сторон имеются как права, так и обязанности по отношению друг к другу. Например, договор купли-продажи предусматривает как обязанность продавца передать проданный товар, так и его право требовать уплаты его стоимости. Покупатель, в свою очередь, вправе требовать купленный товар, но обязан уплатить за него указанную сумму.

При необходимости для заключения договора переда чи имущества в натуре договоры делятся на консенсуальные и реальные

Консенсуальный договор - это договор, который считается заключенным при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям и придания договору надлежащей формы. При этом для вступления такого договора в силу более ничего не требуется, а права и обязанности сторон возникают, например, с момента подписания договора. К данному виду относится большее число договоров, например, купля-продажа.

Реальным считается договор, для заключения которого помимо достижения соглашения сторон по всем существенным условиям и придания ему соответствующей фор мы, требуется выполнение некоторых конкретных действий, описанных в законе.

все договоры делятся на возмездные и безвозмездные. Встречным считается такое исполнение одной из сторон своих обязательств по договору, которое обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

возмездным называется договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, то есть обязанности одной стороны в сделке совершить определенное действие соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального и иного блага.

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Возмездность или безвозмездность договоров зависит от вида договора и соглашения сторон.

26.Содержание договора. Содержание договора принято раскрывать через совокупность согласованных сторонами условий. В содержании договора можно различать отдельные элементы, имеющие неодинаковое значение для каждого данного договора. В договоре есть пункты части, без которых данный договор не может существовать, например, нельзя заключить договора купли-продажи, не договорившись, так или иначе, относительно предмета и цены. Это существенные (необходимые) части договора купли-продажи. Условием (condicio) называется такая оговорка в договоре, посредством которой юридические последствия договора ставятся в зависимость от наступления или не наступления, а будущем события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

Условия договора (юридического факта) конкретизируют соответствующее правоотношение, его субъектов, объект (условия о предмете, сроках и порядке исполнения обязанностей и т. п.).

Каждое условие договора имеет свое собственное содержание. Содержание совокупности всех условий того или иного договора и составляет его содержание.

27.Форма договора.. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Date: 2016-02-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию