Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы возникновения права собственности. Момент возникновения права собственности





Право собственности может возникнуть только при наличии определенных юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение этого права. Такие юридические факты называются основаниями возникновения права собственности. Они подразделяются на два вида: первоначальные и производные. В основе их разграничения – критерий правопреемства. В первом случае право собственности возникает независимо от прав предшествующего собственника на данную вещь, в т.ч. и в случаях, когда такого собственника вообще ранее не имелось. Здесь правопреемства, т.е. перехода прав и обязанностей от одного лица к другому, нет. Во втором случае право собственности на вещь основывается на праве предшествующего собственника. Следовательно, имеет место правопреемство. При этом права и обязанности нового собственника производны от прав и обязанностей прежнего собственника вещи.
К первоначальным основаниям возникновения права собственности ГК РФ относит: приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь; переработку; обращение в собственность общедоступных вещей; клад; приобретательную давность; приобретение права собственности на бесхозяйное имущество и др.
К производным способам относятся: национализация; реквизиция; конфискация; выкуп бесхозяйственно содержимого имущества; наследование и др. Среди таких оснований наиболее распространенным является приобретение права собственности по договору (купли-продажи, мены, дарения и т.д.).
Основания возникновения права собственности подразделяются также на общегражданские (общие) и специальные. Отличие между ними в том, что в первом случае соответствующие способы, например, сделки могут использоваться в целях приобретения права собственности любыми субъектами гражданского права. Во втором случае они могут использоваться только специальными субъектами. К примеру, приватизация является основанием возникновения права частной собственности; национализация, реквизиция, конфискация – права государственной собственности.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Date: 2016-02-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию