Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-4.Состав и выбор методов исследования систем и исследования управлений посредством социально-экономического экспериментирования





Классифицируют: 1.по предметной области (исслед-я политических,социальных,экономических,технических систем упр-я); 2.по целям исслед-я(по повыш-ю целевой эфф-ти систем упр-я,снижению рисков,повышения безопасности систем упр-я); 3.в зависимости от глобальных проблем возможны:комплексные-предполагает рассмотрение объектов и процессов в их взаимной связи и влияния на эфф-ть;4.Специальные-изучение и оценка отдельных функций(планирование,орг-ция, мотивация,контроль,исслед-я и оценка времени выполнения операций упр-я)по степени научной новизны и масштабу:

а)фундаментальные исследования- изучение основ и свойств мироздания; б)прикладные научные исслед-я-получение локальных научных рез-тов и внедрение в практику(создание макетов,моделей устройств,технологических процессов).

- исслед-е системы упр.маркетингом - исслед-е правильности выбора методов и ср-в достижения поставленных целей.

-исслед-е системы упр-я менеджментом - оценка эфф-ти мероприятий по поддержанию баланса между треугольником люди - цели-ресурсы при выбранных целях и инструментах их достижений.

Любое исслед-е систем упр-я включает: сбор наблюдений и зафиксированных фактов(акты ревизии,пояснений, записки,проверку достоверности данных,выдвижение одной или ряда гипотез,разработку проекта и плана исслед-ий его орг-ции мотивации, рез-тов, контроль рез-тов, разработка рекомендации по дальнейшим исслед-ям, по совершенствованию,передача рез-тов заказчику и вышестоящей инстанции)

Эксп-ты яв-ся активной формой исслед-ий систем упр. позв-т: 1. Выяснить поведения,разработать соц. модель,провести соц. диаг-ку сист. упр-я.2. определить в процессе исслед-я наилучшее значение параметров соц. процессов. 3.исследовать, оценить, снизить соц.издержки и риски системы управления.

Соц.-эконом. эксп-т искусствен. реа-ция некоторого соц- эконом. процесса в усл-ях близких или соответсвующ. реал.системе упр-я в рез-те которой должен польз-ся один из определенных параметров. Эксп-ты м.б.: натуральные (реал. условия); полунатуральные (дел. игра); мысленные (мозговая атака, коллект. генерация идей)

 

Date: 2016-02-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию