Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый способ: ванна с холодной водой, или 5 секунд страха. Мы уяснили, что боль в спине при диагнозе «грыжа позвоночника» возникает не из‑за компрессии спиномозгового нерва или его корешка





 

Мы уяснили, что боль в спине при диагнозе «грыжа позвоночника» возникает не из‑за компрессии спиномозгового нерва или его корешка, а из‑за спазма околопозвоночных мышц, окружающих эту грыжу. То есть от спазмированных длительным бездействием этих мышц (у спортсменов – чрезмерной нагрузкой). При этом миофасциальные ткани пребывают в состоянии отечности (экссудативная стадия воспаления). С этим могут спорить разве что нейрохирурги, заинтересованные в операциях по удалению грыж позвоночника, и врачи, заточенные, как сейчас говорят, на лекарственную терапию болей в спине. Большая часть людей, страдающих от болей в спине, хотели бы соскочить с иглы обезболивающих средств и, естественно, избежать операции на позвоночнике. Вот для последних я и рассказываю о методах снятия боли без лекарственных инъекций, имеющих к тому же массу нежелательных побочных эффектов. Что делает человек, получивший синяк под глаз или просто ушиб? Прикладывает ледяной компресс, но ни в коем случае не горячий или разогревающую мазь.

 

Боль в спине при диагнозе «грыжа позвоночника» возникает не из‑за компрессии спиномозгового нерва или его корешка, а из‑за спазма околопозвоночных мышц, окружающих эту грыжу.

 

Но под глаз – понятно, а вот на поясницу? Здесь и возникает чехарда мифов о простудах, воспалениях придатков, простатитах, пиелонефритах, циститах, которые, со слов некомпетентных толкователей, возникают в результате подобных воздействий холодом. Поэтому если человек связывает боли в спине с переохлаждением, его начинают разными способами греть.

Что греть, спрашиваю? Отек, синяк, гематому? Все эти три слова являются синонимами боли. Тепло, конечно, успокаивает и отвлекает. На этом и стоит «согревающая» терапия. Но такой подход, к сожалению, ухудшает структуру соединительной ткани, способствуя расползанию отека по соседним с местом поражения тканям и органам.

Сколько людей было извлечено врачами из горячих ванн, которые те принимали при болях в спине? У скольких людей отнялись ноги или была потеряна чувствительность при длительном применении тепловых компрессов или процедур?

Статистика об этом умалчивает. Но не знаю ни одного пострадавшего от криотерапии, то есть лечения дозированным охлаждением. К прикладным методам естественного обезболивания можно отнести принятие холодного душа, ванны с холодной водой.

В свое время я сумел избавиться от сильнейших болей без лекарств, но для этого пришлось искать альтернативные методы. Так я пришел к моржеванию. Однажды я познакомился с «моржами», и они подвели меня к проруби, подвели, потому что я шел на костылях. Они объяснили мне, что надо окунуться в воду с головой и сразу вынырнуть обратно, что я и сделал, оставив костыли на льду. А потом случилось неожиданное. Когда я поднялся по лестнице из проруби, то почему‑то побежал, забыв про костыли. Спохватился о своем «имуществе», пробежав метров 50. Но побежал‑то я не от ужаса, а от восторга! И потом многие годы занимался моржеванием, занимались и мои дети, и мои друзья, и мои пациенты. Кроме благодарности, я ничего от них не слышал. А благодарность не за то, что мои друзья и пациенты окунулись в ледяную купель и остались живыми и здоровыми, а за то, что они преодолели СТРАХ. В данном случае – страх холодной воды. И уверяю вас, это очень и очень много. Со временем, анализируя систему терморегуляции человека, свои реакции на разное по длительности пребывание в ледяной воде, я пришел к правилу 5 секунд.

 

Всем своим пациентам, друзьям я рекомендую погружать тело утром, после сна, в ванну (принимать душ при ее отсутствии) на 5 секунд.

 

Отныне всем своим пациентам, друзьям я рекомендую погружать тело утром, после сна, в ванну (принимать душ при ее отсутствии) на 5 секунд. Зашел – вышел! Шок! Но при одном условии, чтобы все тело было погружено в холодную воду (с головой).

Многие боятся окунать голову, особенно женщины, не желая испортить прическу. Что ж, можно и без головы. Хотя я называю таких людей «всадниками без головы», то есть тело свежее, а голова дурная. Система терморегуляции и иммунного ответа реагирует только на сильные, шоковые раздражители, лучшим и простым из которых, безусловно, является холодная вода. В ответ на подобное погружение активизируется вся сосудистая система организма, усиливающая продвижение крови по сосудам от ног до сердца и головного мозга, попутно дренируются очаги воспаления в мышечных тканях и органы обогащаются кислородом, липидами, белками, находящимися в крови. Пять секунд – шок! И у тебя новое тело! Длительное пребывание в холодной воде, которым славятся любители зимнего плаванья «моржи», к сожалению, отнимает жизненные силы на ненужное согревание, хотя способствует закаливанию воли и характера.

 

Пять секунд утренней холодной воды – и ты выходишь из круга обреченных на хронические болезни!

 

А нужно ли терять жизненные силы ради избыточной эйфории после проруби, связанной с чрезмерным выбросом в кровь «гормонов радости» – эндорфинов и энкефалинов? Я много и долго моржевался и понял – это перебор! Тем более что 5 секунд достаточно для ответной защитной реакции иммунной системы и избавления от хандры, связанной с болью, недосыпанием или депрессией! Ванна, купель, прорубь – без разницы. Что есть – тем и пользуйся! Но как ни парадоксально это сейчас прозвучит, сознаюсь, еще ни разу за многие годы я не испытал удовольствия при погружении в холодную (ледяную) воду! Но всего лишь через 5 секунд я испытываю восторг, радость и желание жить полной, не ограниченной страхами жизнью. И так каждое утро, представляете! Пять секунд утренней холодной воды – и ты выходишь из круга обреченных на хронические болезни! Одна моя пациентка (врач‑стоматолог, 52 года, с остеохондрозом и избыточным весом) так рассказала о своих ощущениях после «знакомства» с энергией холодной воды: «Вы знаете, доктор, меня не узнают на работе. Раньше я улыбалась только пациентам, да и то заставляла себя это сделать. Сейчас такое ощущение, что не только тело становится здоровым, но и уходит какая‑то грязь из души. Но я понимаю, что этим надо заниматься всю жизнь!»

 

Криотерапия, или воздействие холодом, применяется в разгар боли для снятия ее, а не для лечения, как думают многие!

 

Всего пять секунд – и новая философия жизни! Кстати, она за 10 сеансов кинезитерапии, сочетающейся с криотерапией, похудела на 3 кг. Это еще один дополнительный эффект ледяной воды, который можно использовать для борьбы с целлюлитом. Но очень важно понять, что криотерапия, или воздействие холодом, применяется в разгар боли для снятия ее, а не для лечения, как думают многие!

Резкое воздействие холодной воды снимает отек и воспаление, улучшает микроциркуляцию тканей и тем самым способствует достижению лечебного эффекта. Но когда я говорю об эффекте холодной воды в качестве обезболивания, пациенты начинают дрожать, еще сидя в кресле. Такова сила страха холодной воды. Надо убрать этот страх!

Себастьян Кнейп (основоположник лечения холодовыми процедурами, 1821–1897) пишет: «Только тот может принять холодную воду с вернейшим результатом, кто умеет пользоваться ею в простейшей и невиннейшей форме». Большинство наших пациентов боятся холодной воды и считают прием ледяного душа в городской квартире, когда там отключат горячую воду, подвигом. К сожалению, многие в городе даже умываются теплой водой, тем самым обкрадывают себя, теряя красоту и эластичность кожи, утренний заряд здоровья и уверенность в себе. Недаром Кнейп говорит об умении пользоваться холодной водой. Да и при криопроцедурах обязательно нужен опытный помощник. Лучше, чтобы это был врач. Дело в том, что нужно уметь справляться с эйфорией, то есть повышенной радостью и чрезмерной уверенностью в себе на начальном этапе воздействий холодом.

Эйфория наступает обязательно после первых холодных ванн. Не видя ничего в том дурного, люди часто усилием воли выдерживают в холодной воде «рекордное время» и… срываются. Не надо рекордов. Нужно понять, что вода не причинит вреда, если с ней дружить. И 5 секунд вполне достаточно.

В помощь боязливым могу порекомендовать некоторые варианты самонастроя на криованну.

Первое время самонастрой обязателен перед каждым погружением в ванну с холодной водой. Например: «Вода – мой друг, я как вода! Вода меня вылечит! Вода – мой врач!»

Главное при этом – искренность и убежденность в правоте этих слов. Не рекомендую принимать утром контрастных процедур, так как они расслабляют организм и не дают заряда на весь день. Минимальное количество выливаемой на голову воды – ведро (по Порфирию Иванову, народному целителю). Ведро – это универсальная доза воды для русского человека. Но здесь есть и свой минус. Человек с болями в спине порой просто не может поднять ведро. Дети, как правило, не любят процедуры обливания из ведра, предпочитая душ или ванну. Страшен сам момент поднятия ведра и выливания его на голову. Но на свежем воздухе, в деревне, стоя на земле босыми ногами – это прекрасная процедура. Я люблю выливать на себя несколько ведер. В городе, выходя во двор с ведром воды, рискуешь выглядеть странновато. Принимать ванну с холодной водой для усиления эффекта рекомендую еще и вечером, в тот момент, когда вы пришли с работы и чувствуете себя усталым, дел еще много, а сил нет. Холодная ванна снимет усталость, и вы получите новый заряд энергии.

Если вы приступили к лечению криотерапией, то следует помнить:

1. Выполнение упражнений обязательно сопровождается болями в мышцах, а лучшее средство для снятия мышечных и суставных болей – холодная вода (5 секунд);

2. В холодной воде, особенно после парной, лучше и безопаснее удается растянуть мышцы и связки тела, используя лестницу бассейна, что в дальнейшем восстановит эластичность мышечно‑связочных структур (в парной тянуться не рекомендую);

3. Холод способствует снижению отека и тем самым восстанавливает микроциркуляцию в мышцах (для этого же используются компрессы со льдом);

4. Принятие низкотемпературных водных процедур развеивает заблуждения о причинах болей, которые часто связывают с холодом, избавляет от страха и возвращает уверенность в собственных силах;

5. Криотерапия повышает иммунитет и оказывает общеукрепляющее воздействие на все функциональные системы организма человека.

 

Date: 2016-02-19; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию