Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические нагрузки разделяются на подпороговые, пороговые и сверхпороговые





Ориентир при подборе адекватной физической нагрузки должен ставиться на энерготраты, обеспечивающие жизнедеятельность в условиях относительного покоя.

Подпороговая нагрузка не дает тренировочного эффекта, так как не увеличивает мощность вегетативных систем организма и не способствует увеличению мышечной массы. Энерготраты при этом составляют всего 2940 ккал. Столько килокалорий затрачивает организм во время прогулки, пусть даже длительной, бега трусцой не более 20–30 минут, плавания в бассейне 45 минут, однако без выполнения скоростных нормативов, при которых пульс достигает 130–140 ударов в минуту.

Пороговая нагрузка превышает энергозатраты основного обмена примерно в 5 раз, но не более 4500–5000 ккал. Здесь уже длительная прогулка проходит со средней скоростью 6 км/час, бег трусцой по пересеченной местности не менее 4 км, плавание за 16–22 минуты не менее 800 метров без остановки в зависимости от стиля (кроль, брасс).

Сверхпороговая нагрузка – перетренированность (>5000 ккал) – деструктивные изменения в мышечном аппарате и вегетативных системах = синдрому хронической усталости. Большой спорт в кинезитерапии в качестве лечебной нагрузки неприемлем.

В кинезитерапии определение индивидуальной силовой нагрузки исходит из максимальной произвольной силы группы мышц или группы синергистов, то есть 60–70 % от этой величины. Поэтому критерием нагрузки в кинезитерапии служит не умозрительное (не имеющее официальных стандартов и доказательной научной базы) число запрещаемых килограммов, как это принято в неврологии, а возможность выполнения силового упражнения на тренажерах декомпрессионного ряда, соотносимое с 60–75 % веса тела мужчины и с 50 % веса тела женщины (см. приложение). Нагрузки на разные мышечные группы варьируются в соответствии с конституцией занимающегося. Следовательно, вес человека не является критерием здоровья, а многочисленные формулы диетологов вроде «нормальный вес равен росту минус 100» весьма умозрительны.

Нормальным весом тела является вес, с которым справляется скелетная мускулатура. Как говорит мой друг Владимир Абрамов: «В здоровом теле – здоровый вес».

Не удивлюсь, если вы спросите о других, кроме кинезитерапии, методах лечения. И действительно, только самый захудалый медицинский центр, санаторий или курорт не пишет в своих рекламных буклетах о том, что они лечат ОДА (опорно‑двигательный аппарат) и грыжи позвоночника. Причем безоперационным путем. Обычно эти методы ориентированы на применение бальнеотерапевтических и SPA‑процедур.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 998; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию