Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как преодолеть страх перед движением?





 

Сами по себе упражнения не помогут, если они не сочетаются с единой системой определенных нагрузок, правильным питанием, дыханием и положительным психологическим настроем.

Человеческое тело, поддерживаемое костным каркасом, двигательные функции выполняет благодаря мышцам и сухожилиям (связкам). Поэтому миофасциальная диагностика, то есть диагностика состояния мышц и связок, является обязательным «действом» врача‑кинезитерапевта при обращении к нему человека с болями в спине.

Миофасциальная диагностика позволяет врачу‑кинезитерапевту выявить зоны болезни, которые затрагивают не только сектор больного диска, но и миофасциальные ткани выше и ниже зоны поражения. Здесь проявляется феномен кругов на воде от брошенного камня или ударной волны от взрыва снаряда.

Грыжа диска действует на организме точно так же. Сам сектор этого отдела позвоночника (спины), как правило, напряжен и болезнен. А так как через мышцы, окружающие грыжу диска, проходят нервы, кровеносные и лимфатические сосуды, то спазм этих мышц влияет и на нервную проводимость, на кровоснабжение и на лимфообращение. Проявляется это, например, нарушением чувствительности в конечностях и соседних с грыжей МПД областях.

Снижается скорость и объем кровотока – мышцы слабеют (гипотрофия) и укорачиваются (ригидность). Ухудшение лимфообращения вызывает местные и внутренние отеки в капиллярной сети мышц. При пальпировании этих мест ощущается боль. Все это фиксируется в диагностической карте больного. Причем зоны нарушения целостности опорно‑двигательного аппарата отмечаются далеко от зоны поражения. Например, при грыже L4‑L5, L5‑S1 (поясничный отдел позвоночника) боли могут возникнуть, когда пациент, лежа на спине, поднимает голову. Очень часто при этой локализации грыж МПД отмечается болезненность и напряженность мышц голени, отечность голеностопных суставов, ригидность четырехглавой мышцы бедра и т. д. и т. п. Все эти проявления болезни не могут быть видны на рентгеновских снимках и МРТ, им не придают особого значения специалисты, которые чаще всего прописывают пациентам обезболивающие препараты.

 

Боль – это край терпения мышц. Сначала дискомфорт, покалывание, заклинивание и прочее, на что, как правило, редко кто обращает внимание.

 

Создается впечатление, что мышцы и связки, сухожилия и фасции не имеют никакого значения для организма, а ведь именно в этих тканях проходит вся нервно‑сосудистая система. И за качество, объем и скорость прохождения транспорта жидких сред организма (кровь, лимфа, внеклеточная жидкость) отвечает именно – и только – мышечная система. Любое нарушение транспорта питательных веществ через мышцы оборачивается дистрофией, и нервные клетки, снимающие эту информацию через свои нервные окончания (синапсы), подают сигналы в мозг (ЦНС). Причем эти сигналы не обязательно бывают болевыми.

Боль – это край терпения мышц. Сначала дискомфорт, покалывание, заклинивание и прочее, на что, как правило, редко кто обращает внимание. Это уже потом – люмбаго (прострел), анталгический сколиоз (скручивание позвоночника) и обездвижение.

Поначалу симптомы незаметные: гипотрофия, ригидность, снижение силы и подвижности суставов.

Кинезитерапевт эти симптомы обнаружит, занесет в карту и разработает нужный алгоритм лечебных движений с целью восстановления кровообращения и микроциркуляции в тканях, а следовательно, трофики (питания) органов и суставов.

У каждого пациента индивидуальная природа болезни! Соответственно, и лечение строится на основе учета индивидуальных особенностей каждого пациента, сопутствующих заболеваний, конституции, веса тела и мышечной константы. Лечить всех диклофенаком или вольтареном, вытяжением или корсетом – примитивный путь, непродуктивный и… опасный для здоровья!

После анализа снимков, проведения миофасциальной диагностики кинезитерапевт проводит тестирование пациента. Для этого по специальной схеме больной выполняет различные упражнения на тренажерах МТБ и тренажерах силового ряда.

Тестирование настолько показательно, что пациент может реально оценить и свое физическое состояние.

После поступления пациента на лечение врач‑кинезитерапевт выписывает карту выздоровления, то есть курс лечения на специальных тренажерах с целью восстановления трофики организма (микроциркуляции, лимфо– и кровообращения).

В процессе лечения на каждый сеанс выписывается рецептура движений, постоянно корректируемая врачом. Инструктор обучает пациента правильному дыханию, расслаблению, ставит технику движений. Говорит, какое количество воды и в какое время должен пить пациент, как снять боль с помощью упражнений.

 

Date: 2016-02-19; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию