Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы выполнения курсовой работы. Процесс написания курсовой работы включает следующие основные этапы:





Процесс написания курсовой работы включает следующие основные этапы:

1) ознакомление студентов с тематикой курсовых работ, выбор темы курсовой работы и ее согласование с научным руководителем;

2) подбор и изучение необходимой литературы по избранной теме;

3) разработка плана курсовой работы;

4) подбор статистических данных, их анализ, обобщение, составление таблиц, графиков, диаграмм;

5) написание введения, основной части работы по главам и параграфам, заключения;

6) оформление курсовой работы в соответствии с требованиями, изложенными в нормативных документах ЕСКД, СИБИД, ГСИ;

7) представление курсовой работы научному руководителю для рецензии и допуска ее к защите (в установленные сроки);

8) работа с рецензией научного руководителя и доработка отдельных частей курсовой работы с учетом его замечаний;

9) защита курсовой работы.

 

Выбор темы, структура и содержание курсовой работы

Студенты самостоятельно выбирают темы курсовых работ из предложенной и утвержденной кафедрой тематики. (Примерная тематика курсовых работ представлена в приложении 4).

Способ выбора темы курсовой работы согласуется с преподавателем, ведущим дисциплину. В процессе согласования темы с научным руководителем возможно уточнение темы.

Задание кафедры на курсовую работу оформляется по утвержденному стандарту предприятия - (форма задания представлена в приложении 3).

Содержание (план) – это основа работы. От того, как он составлен, зависит уровень выполнения курсовой работы (образец плана представлен в приложении 2). План курсовой должен быть тесно связан с ее структурой. Предлагается следующая структура плана курсовой работы (объем, в страницах):

- титульный лист (1);

- задание (1);

- реферат (0,75);

- содержание (план) (1);

- введение (2);

- нормативные ссылки (1);

- основная часть (25);

- заключение (2-3);

- список используемых источников (1–2);

- приложения (если они есть).

План курсовой работы и ее структуру необходимо обсудить с научным руководителем.

Титульный лист – первый лист курсовой работы – заполняется в соответствии с ГОСТом по форме, приведенной в приложении. (Образец титульного листа приведен в приложении 1).

Содержание (план работы) должен включать основные разделы и подразделы курсовой работы с указанием страниц.

Введение предполагает обоснование выбора проблемы исследования:

- актуальность выбранной темы, то есть обоснование ее значимости для решения социально - экономических проблем на микро- и макроуровне;

- определение цели и задач исследования. Цель должна соответствовать теме курсовой работы. Задачи должны уточнять цель и конкретизировать ее по разделам и подразделам плана;

- описание объекта исследования, краткую характеристику процесса или явления, которое подлежит исследованию;

- краткий аналитический обзор использованной литературы и характеристику информационной базы исследования.

Первый раздел должен представлять собой анализ теоретических аспектов выбранной темы исследования. Для ее написания необходимо самостоятельно подобрать литературу, изучить ее и дать анализ различных точек зрения на проблему и способы ее решения. При их освещении необходимо делать ссылку на источники, где они отражены. Например: «Так, известный американский экономист Р. Коуз, анализируя причины возникновения фирм в рыночной экономике, объяснил природу данного феномена существованием трансакционных издержек в своей статье «Природа фирмы».

В этом разделе необходимо дать определения основных понятий темы, показать разнообразие теоретических подходов исследователей к сущности этих определений.

Содержание первого раздела будет более полным, если в нем найдут отражение исторические аспекты проблемы, современное состояние рассматриваемых вопросов в экономической науке.

Второй раздел курсовой работы является логическим продолжением первого раздела и должен представлять анализ практического применения теоретических исследований проблемы. Например, «Анализ трансакционных издержек малого бизнеса в российской экономике».

Конкретный цифровой материал необходимо брать из официальных статистических справочников, аналитических обзоров, публикуемых в печати. Практический материал, цифры, факты необходимо обработать, сгруппировать, составить аналитические таблицы, диаграммы, графики, рисунки. Для подбора фактических данных, примеров рекомендуется обратиться к журналам: «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Экономист», «Общество и экономика», «Мировая экономика и международные отношения», «ЭКО», «Эксперт», «Экономическая наука современной России». Значительную помощь в поиске необходимой литературы и фактического материала оказывает ресурс «Internet» (ГОСТ 7.82).

Помимо научных изданий студент обязательно должен ознакомиться с законодательными актами, относящимися к теме работы: Гражданским кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации и другими равнозначными документами.

Подразделы – это узловые вопросы каждого раздела, позволяющие логически стройно и последовательно раскрыть исследуемую проблему.

Заключение должно содержать основные выводы работы, сделанные студентом самостоятельно по каждому из написанных разделов курсовой работы.

 

Список литературы

Список литературы должен быть оформлен в соответствии с установленными правилами. При подборе литературы следует пользоваться имеющимися в библиотеках указателями литературы по различным темам, систематическими и алфавитными каталогами, библиографическими справочниками, реферативными сборниками и другими справочными изданиями. Кроме того, в последних номерах годового выпуска экономических журналов приводятся указатели статей, опубликованных за год. (Пример оформления списка литературы представлен в приложении 7).

При написании курсовой работы рекомендуется использовать терминологию по дисциплине «Институциональная экономика» (приложение 8).

Приложения к работе могут быть представлены таблицами с исходной информацией, выдержками из законов Российской Федерации и других нормативных документов, иллюстративным материалом, не вошедшим в текст работы, но имеющим значение для раскрытия темы.

 

Date: 2015-12-12; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию