Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы победить тьму





— Как вы считаете, друзья, слепые хотят видеть? — спросил дедушка, когда все собрались.

— Конечно, — уверенно ответил Серёжа.

— Я тоже так думал. Но недавно прочёл в газете, что академик Фёдоров предложил группе слепых сделать операцию и возвратить зрение. Как вы думаете, они согласились?

— Ещё бы! — без сомнения ответил Серёжа.

— А вот и нет. Представьте себе, большинство отказалось.

Возникла недоуменная пауза, которую прервала Таня:

— Почему?

— Привыкли жить во тьме, — высказала своё предположение мама.

— Однажды меня пригласили в школу, — решил развить тему дедушка, — на встречу с ребятами пятых классов. Просили поговорить о Боге, так как дети о Нём ничего не знают, впрочем, как и многие взрослые. Пришёл я, рассказываю, что могу. Слушают меня, как говорится, рты раскрыв.

И вдруг я замечаю: один мальчик, лишь только назову имя Господа нашего Иисуса Христа, уши затыкает. Потом откроет, как бы вынырнет, послушает, и, когда снова услышит святое Имя, опять уши закупоривает. Спрашиваю его:

— Что с тобой?

— Мне родители запрещают слушать о Христе.

— Если так, то выйди, не мучайся. Он не выходит, а свои странные действия продолжает. Что делать? Я постарался не обращать на него внимание, просто не замечать.

— Однажды, возвращаясь из дальней поездки, — вспомнила мама, — мы подружились с маленькой Аннушкой. Она охотно играла со взрослыми, но вскоре мы заметили, что девочка не отвечает на вопросы. Оказалось, что бедная девочка родилась глухой. Но добрые люди, узнав про это, пригласили Аннушку в Германию, где ей сделали операцию.

Девочка стала слышать, но только тогда, когда к её ушкам присоединяют слуховой аппарат, работающий на батарейках. Её мама пояснила: “В автобусе от движения создаётся гул, который её беспокоит, поэтому я спрятала приборчик в сумочку. Вот приедем в Брест, я подключу батарейки, и Аннушка опять будет слышать”.

— Когда-то первые люди Адам и Ева видели и слышали своего Творца. Но грех непослушания исказил нашу природу, и теперь мы лишены этого великого дара. Однако есть то, что может помочь нам услышать Его. Что это? — спросил дедушка Таню.

— Не знаю.

— Вера наша, — объяснил дедушка. — Хотя мы теперь не можем непосредственно видеть и слышать нашего Спасителя так, как видим и слышим друг друга, святым Господь являлся зримо. Большинство же из нас духовно слепы и глухи.

— Но это не безнадёжно, — дополнила бабушка, — в Евангелии сказано: “И свет во тьме светит, и тьма не объяла его”.

— Как же не объяла? — удивилась мама. — Многие миллионы пребывают во тьме. Как подумаешь об этом, становится жутко. Порой кажется, что все попытки преодолеть тьму бессильны.

— У писателя Азарова, — возразил дедушка, — есть замечательные слова: “Не борись с тьмой. Чтобы победить тьму, надо зажечь свет”. Так что будем зажигать огоньки веры и все эпидемии слепоты исчезнут.

— А что такое эпидемия? — Таня не любила непонятных слов.

— Это когда заболевает очень много людей. Представь: заболел ребёнок. Болезнь оказалась опасной. Можно его отправлять в садик?

— Нет.

— Почему?

— Чтобы он вылечился.

— И чтобы другие дети остались здоровыми, — рассудительно дополнил Серёжа.

— Но родители и врачи, — продолжала бабушка, — заметили хитрую болезнь поздно. Она успела незаметно перескочить на других детей. Учёные знают, что такие болезни вызываются вирусами, которые быстро распространяются. И вот вирусов стало так много, что они разлетелись по всей группе. Когда это обнаружили, был объявлен карантин. Ты знаешь, что это такое?

— Знаю. Когда детей не пускают в садик, а комнаты, в которых они спали и играли, моют и проветривают.

— Для чего?

— Чтобы все вирусы улетели.

— Правильно. Однако вирусы были не только хитрые, но и коварные. Они успели прокрасться в другие группы. Но и этого им было мало. Они спрятались в одежде пап и мам, которые даже не подозревали, что носят на себе полчища вирусов. И так заболел весь город. Это и называется эпидемией.

— В прежние времена от эпидемий умирали сотни тысяч людей, — продолжил тему дедушка. — Тот город, в котором начиналась, например, чума, закрывали, чтобы никто не мог ни войти, ни выйти, чтобы ни одна мышь не проскользнула. Боялись, что болезнь распространится и на другие города.

Но как ни уберегались заставами, страшные эпидемии находили себе всё новые жертвы. В 1655 году моровая язва, косившая город за городом на юге России, проникла в Вологду.

Не было в городе семьи, которая не понесла бы тяжёлой утраты. Многие дома и вовсе стояли заколоченными — там уже некого было хоронить.

Днём и ночью над многотысячным городом гудел соборный колокол. Его тревожный призыв подхватывали перезвоны колоколов приходских церквей. Свалится от усталости один звонарь, на его место заступает другой. Улицы были пустынны. Лишь стаи крыс метались по дворам, да траурные повозки совершали свой скорбный путь на кладбище. А там уже не успевали рыть отдельные могилы. Хоронили людей по-братски — несколько десятков в одной

могиле.

Молился священник, прося Бога простить грешную жизнь усопших, стучали комья земли, плакали родные, ставили крест да расходились по домам, крепко затворяя двери.

Гудел, печально гудел колокол...

Как спастись от врага невидимого? Если бы ворог подступил к воротам, взяли бы шлемы, щиты, пищали, сабли острые... А как одолеть то, что от глаз сокрыто?

И вспомнили люди старинный завет: если с первыми лучами солнца начать строить храм, успеть выстроить его и освятить до заката, болезнь отступит. И стали ходить ночью от дома к дому, будить, звать всех, кто ещё мог стоять, у кого ещё остались силы держать в руках топор, собраться для строительства церкви. И отозвалось много мужчин, женщин, стариков, детей. Все, кто сумел подняться с постели, собравшись на площади помолились, прося Бога о помощи и спасении.

Священник освятил место будущего храма, и лишь только солнечный луч скользнул из-за горизонта, ударили топоры. Кто рубил деревья, кто обтёсывал, кто возил. Старушки готовили еду. Дети бегали за водой, поили коней. Работали всем миром, дружно.

Солнце уже давно перевалило за полдень и клонилось к закату. Люди устали, но видя, как на глазах вырастает храм, с новыми силами творили святое дело.

И вот солнце у самого горизонта. А ещё надо закончить купол и поставить крест... Успеют ли? Каждый, не бросая работы, молился, прося Господа задержать солнышко, не дать ему закатиться. И Бог услышал их просьбы. Солнышко и впрямь задержалось, словно залюбовалось, как водружают крест, как с надеждой молятся верующие, как освящается храм.

Отслужили торжественный молебен. Люди повалились с ног от усталости, засыпая прямо на полу, на ступеньках. И отступила болезнь!

Жители Вологды были спасены. Они оставили о том свидетельство, подкрепив его десятками подписей, чтобы знали их потомки, что путь к спасению — через храм Божий.

Церкви, построенные по обету в течение одного дня, не легенда. Это — наша история. Такой храм называют обыдённой церковью.

В Москве, недалеко от станции метро “Кропоткинская”, есть такая церковь. Её возникновение также связано с чрезвычайным положением. Была страшная засуха, грозившая голодом. У стен Кремля собрались верующие, отслужили молебен и дали обет Богу: идти крестным ходом, пока не пойдёт дождь, а на том месте, где пошлёт Бог спасительную влагу, построить церковь. Они шли, распевая псалмы и молитвы, пока не хлынул ливень. Возблагодарили верующие своего Творца и построили храм.

Обыдённые церкви строились в дни бедствий. Услышав такое название, знайте, что в том месте, где она стоит, сотворено чудо. Беды, болезни, катастрофы, землетрясения и войны даются за безбожие. Храмы создаются для спасения. Вот почему мы и молимся:

И не введи нас во искушение,

но избави нас от лукавого.

Ибо Твое есть Царство

и сила и слава во веки. Аминь.

 

Date: 2016-02-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.045 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию